Преступление без срока давности

2021/03/58902-1615789629.jpg
Прочитано: 1858     10:38     15 МАРТА 2021    

100 лет назад, 15 марта 1921 года, в Берлине был убит Мехмед Талаат-паша, бывший министр внутренних дел и великий визирь Османской империи.


Он был застрелен дашнакским террористом Согомоном Тейлеряном. Берлинский суд оправдал Тейлеряна как лицо, действовавшее в состоянии аффекта, поскольку его семья якобы стала жертвой «геноцида». Однако ближневосточный корреспондент газеты «İndependent» Роберт Фискин в интервью с сыном Тейлеряна обнаружил фальсификации армян, которые столь же мрачны, как и правда. «У моего отца не было сестры, и он жил в Сербии с двумя своими братьями», - сказал сын убийцы.

Обращает на себя внимание трусость дашнакского террориста - он стрелял в затылок Талаат-паше. На вопрос «Почему ты стрелял в пашу со спины?» он дал такой ответ: «Я несколько раз выходил ему навстречу, чтобы убить его. Но у него был такой взгляд, что я не мог вынуть свой пистолет. Вот поэтому я выстрелил ему в затылок».

В 1943 году прах Талаата-паши был перевезен из Берлина в Стамбул и захоронен на мемориальном кладбище Монумент Свободы (Стамбул), куда в 1996 году были перезахоронены останки и Энвера-Паши.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: