«Он был бесстрашным воином...» - ПАМЯТИ ШЕХИДА ПОЛКОВНИКА-ЛЕЙТЕНАНТА ФАИГА ГАСЫМОВА

2021/03/43921-1615889397.jpg
Прочитано: 1817     15:00     16 МАРТА 2021    

Наша славная история побед, написанная кровью сынов народа, которые пожертвовали своими жизнями во имя целостности страны, является источником гордости.


Сегодня мы поговорим об одном из героев, подаривших нам эту славную победу.

Село Гаялысы Губадлинского района... До оккупации Гасымовы, жившие в этом селе, вырастили шестерых сыновей и дочь. Фаиг Гасымов, 1974 года рождения, был самым младшим в семье.  В 1981-1991 годах он учился в средней школе села Гаялы.  С детства он занимался борьбой под руководством Алияра Алиева.  Во время службы в армии он участвовал в Первой Карабахской войне и воевал артиллеристом в батальоне Национального героя Алияра Алиева в Лачине и Губадлы.  За эту службу ему было присвоено звание «Ветеран Карабахской войны».

Семья Гасымовых бежала с родины в августе 1993 года. Трое из шести сыновей Гасымовых вернулись ветеранами, трое других стали шехидами. 

Когда я познакомилась с военным Фаигом Гасымов, то по его гордому взгляду я поняла, каким может быть военный, какой отпечаток накладывает на человека эта суровая профессия.  Он был похож на настоящего военного.  Он был человеком жестким, но внутренне добрым, улыбчивым, разговорчивым. Возможно, его строгий взгляд стал таким жестким от тоски по Губадлы в течение многих лет, а возможно, в нем отразилось потрясение от потери его родного брата Гасана, ставшего шехидом в возрасте 23 лет.

Он был бесстрашным воином Первой Карабахской войны, его отряд так и прозвали - «Бесстрашные». Он вывел 108 человек из окружения в  Лачине. Фаиг Гасымов поклялся, что станет военным после гибели брата Гасангулу Гасымова.  Ф.Гасымов отслужил в армии в 1993 году и в том же году поступил в Бакинское высшее объединенное командное училище. Он выпустился из военного вуза в том же году, что и Национальные герои Азербайджана Полад Гашимов, Маис Бархударов и Шукюр Гамидов.

Фаиг Гасымов в течение последующих 16 лет служил в Нахчыване. Там же он и создал семью.

В 2009-2012 годах продолжил службу в Балакенском районе.  Затем по его собственному желанию Ф.Гасымову дали направление в Физули.  Каждый раз, когда он смотрел на свою родину с тамошних гор, его сердце болело за Гаялы, за могилу его отца, брата Гасана.

Блестящая победа нашей армии в четырехдневной Апрельской войне 2016 года словно дала надежду на скорее освобождение всех родных земель от армянских оккупантов...  В этих боях полковник-лейтенант Фаиг Гасымов, освободивший Лелетепе, уничтоживший высокопоставленных военных противника и под руководством Национального героя Шукюра Гамидова водрузивший знамя победы над Лелетепе, чувствовал, что день его встречи с Губадлы не за горами и Великая Победа уже близка.  За беспримерную отвагу в боях Верховный Главнокомандующий наградил полковника-лейтенанта Ф.Гасымова  орденом «Флаг Азербайджана».  Он также был награжден юбилейными медалями Вооруженных Сил Азербайджана, медалью «За отличие в военной службе», «За безупречную службу», «Герой Отечественной войны», «За Родину», «За освобождение Физули», «За освобождение Ходжавенда». Он 25 лет служил Родине.

В 44-дневной Отечественной войне, начавшейся с контрнаступления 27 сентября 2020 года в ответ на провокации врага, он взял на себя инициативу в защите своей Родины.  Он использовал свои военные знания и навыки, чтобы преодолеть преграды, воздвигнутые противником, и он со своим личным составом сумел преодолеть эти преграды.  Он сражался за освобождение Физули и погиб в бою.  Спустя 21 день тело нашего героического офицера было предано земле. Ф.Гасымов был похоронен 20 октября во Второй Аллее почета.

Тюркана Амоева

перевод: Г.Зейналова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: