Лейтенант Тахирли: Горжусь тем, что служу в армии, сокрушившей врага «Железным кулаком»

2021/03/42536-1615963278.jpg
Прочитано: 1500     10:35     17 МАРТА 2021    

2020 год запечатлен в памяти нашего народа как год Победы. Он вошел в историю как год Великой Победы отважной Азербайджанской Армии под руководством нашего Верховного Главнокомандующего.


Героизм и блестящая победа азербайджанского солдата в 44-дневной войне запомнятся на века. Этой исторической победой наша армия еще раз показала, что она намного превосходит врага в боевой подготовке, вооружении и технике, а также в моральной и психологической подготовке. Ценой мужества, борьбы и жизни наших героических воинов наши исконные земли были освобождены от армянских оккупантов. Был положен конец 30-летней тоске нашего народа по Родине, территориальная целостность нашей страны была восстановлена. Наши храбрые сыновья доблестно сражались на этом священном пути, и победа, о которой мы мечтали много лет, подарила нашему народу счастливые дни.

Один из наших сыновей, которые подарили нам эту славную победу, - лейтенант Эльнур Тахирли. 

Мы встретили Эльнура в N-ской воинской части. Молодой офицер родился в 1997 году в Баку в семье военного. После окончания Азербайджанской государственной академии физической культуры и спорта он пошел служить в армию. На выбор профессии Эльнура повлияли слова общенационального лидера Гейдара Алиева: «Быть офицером, нести военную службу - должно быть одной из самых священных обязанностей нашей молодежи». Вдохновленный этими словами Великого лидера, Эльнур решает пойти по стопам своего отца и выбирает профессию военного. После прохождения службы в армии и демобилизации, он в январе 2020 года осуществил свою мечту, успешно завершив курс «Подготовка офицеров запаса» в Учебно-образовательном центре Вооруженных сил. Службу начал командиром взвода.

Лейтенант Эльнур Тахирли сказал, что горд быть гражданином сильного государства и офицером победившей армии.

 «Я родился в семье военного. Мои родители всегда воспитывали нас в духе патриотизма. Я рос с любовью к Родине и ненавистью к врагу. Когда я вернулся из армии, все, включая отца, приветствовали мое решение стать военным. Я сам выбрал эту священную профессию. Теперь я горжусь этим выбором вдвойне, потому что помимо того, что я был офицером, я участвовал в Отечественной войне. Я горжусь тем, что служу в нашей храброй армии, сокрушившей врага «Железным кулаком», которая является гарантом нашей независимости и территориальной целостности».

Лейтенант Эльнур Тахирли, преданный своей профессии, рассказал о своем участии в Отечественной войне. Мы узнали, что молодой офицер вместе со своими солдатами участвовал в боях за освобождение Джебраильского, Губадлинского и Лачинского районов. Он с находящимся у него в подчинении личным составом успешно справился с задачами, поставленными перед ним командованием. 

«Чтобы предотвратить широкомасштабные провокации врага, наша доблестная армия утром 27 сентября перешла в контрнаступление. Ожесточенные и напряженные бои велись за каждую пядь наших оккупированных земель. Все наши воины сражались, будучи настроены на победу. Правда и справедливость были на нашей стороне. Мы сражались за свои земли. У нас была одна цель - изгнать врага с наших земель. Враг, не сумев противостоять силе нашей армии, оснащенной современным оружием и техникой, был вынужден отступить. За короткое время наши исторические и древние земли были очищены от ненавистных оккупантов. Каждый азербайджанский солдат вписал свое имя золотыми буквами в историю нашей победы, показывая пример героизма. Я, как и мои соратники, рад, что в этих боях мы оправдали доверие к нам руководства страны и армии».

Лейтенант Эльнур Тахирли, который, как и его соратники, оправдал доверие нашего государства и народа в войне, за свои достижения, за личное мужество и отвагу при освобождении наших земель был награжден распоряжением Президента Азербайджанской Республики, Главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева медалями «За освобождение Губадлы» и «За освобождение Лачина».

Желаем молодому офицеру успехов в его дальнейшей службе.  Мы верим, что наши сыновья, такие как Э. Тахирли, подарившие нашему народу радость Великой Победы, и дальше будут нести свою службу с двойной ответственностью, и как зеницу ока будут защищать нашу Родину.

Эльчин Иманов, «Азербайджанская армия»



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: