«Мама, ты и Родина – вот две мои святыни» - ПАМЯТИ ШЕХИДА МИРМОХСУМА АХМЕДОВА (ФОТО) 

2021/03/16159-1615982380.jpg
Прочитано: 1578     15:00     17 МАРТА 2021    

«Он навсегда останется храбрым, отважным сыном в возрасте 18 лет.  У моего сына было много мечтаний ... Но он стал шехидом, и теперь им гордится не только все наше село, в котором он родился и вырос, но и весь Азербайджан.  Имя моего сына увековечено в истории нашего народа, он прославился своим героизмом в Отечественной войне».  


Об этом сказала мать шехида Мирмохсума Ахмедова, уроженца Нефтчалинского района, Арзу Алиева. 

»У него были большие мечты и планы, как и должно быть, когда тебе всего 18 лет. Он хотел быть полицейским, поддерживать закон и порядок и быть офицером правоохранительных органов. Мирхохсум всегда отличался от своих сверстников. Он был спокойным, добрым и отзывчивым ко всем. Он очень любил свою мать и всегда говорил: «Мама, ты и Родина – вот две мои святыни». С ранних лет он часто произносил фразу «Родина - наша мать, ни пяди ее земли не должно быть порабощено врагом».

Мирмохсум спешил отдать долг Родине. Он с нетерпением ждал того дня, когда его призовут в армию. Когда позвонили, он с радостью попрощался с семьей. Его отправили на военную службу 13 июля 2020 года. Мирмохсум, перенесший четыре операции по здоровью, воевал с первых дней Отечественной войны. Он проявил большое мужество в боях за Губадлы, Ходжавенд и Физули. Он героически погиб в одном из тяжелых боев в направлении Физули», - говорит мать шехида. 

Рассказывая о боевом пути своего племянника, дядя шехида Рауф Алиев сказал: «Боевой путь Мирмохсума начался в Физули. Там шли кровопролитные бои. Он героически сражался, хотя был молодым 18-летним солдатом. После войны нам сказали, что в бою был ранен его товарищ. Мирмохсум понес его с поля боя на спине, вернулся в бой и погиб».

Распоряжением Президента Азербайджана, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева Мирмохсум Ахмедов посмертно награжден медалями «За Родину», «За освобождение Физули», «За освобождение Ходжавенда» и «За освобождение Губадлы». 

перевод: Г.Зейналова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: