Жажда победы была в душе азербайджанского солдата

2021/03/ordu-1616143275.jpg
Прочитано: 1729     14:00     19 МАРТА 2021    

Слово «война» потрясает сердце.  В течение многих лет Азербайджан вел переговоры о мирном освобождении наших земель от оккупации, чтобы не было войны. Минская группа ОБСЕ провалила или не смогла урегулировать армяно-азербайджанский конфликт вокруг Нагорного Карабаха.


В сентябре 2020 года Азербайджанская Армия решительно предотвратила нападение противника с разных направлений. По приказу Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Ильхама Алиева была начата контрнаступательная операция. Так началась Отечественная война.  Все хотели принять участие в этой войне и ускорить победу, которую ждали годами. Тысячи молодых людей обратились в районные отделы Госслужбы по мобилизации и призыву на военную службу для участия в боевых действиях. 24-летний Орхан Гусейнов, уроженец поселка Гаджи Малик Гейгельского района, также был намерен принять участие в боевых действиях. 28 сентября его отправили в учебный центр.

Орхан служил в армии 5 лет назад. Освоил боевые характеристики стрелкового оружия. В учебном центре он прошел краткий курс усовершенствования. Казалось, что каждый день длился месяцами – он хотел сражаться. Орхан любил историю, когда учился в старшей школе.  Он знал, когда и почему армяне поселились на Кавказе, и что здесь произошло после их поселения. Он также слышал о зверствах, совершенных в Баганис-Айрим, Мешали, Гарадаглы, Ходжалы. 

«Сколько земли было отдано из Азербайджана в Армению? Тогда было Советское правительство. А теперь? Почему бы нам не воевать и не вернуть наши земли?», - спрашивал он. 

Тогда учитель положил руку ему на плечо и сказал: «Мы будем сражаться по приказу Верховного Главнокомандующего, мы освободим наши земли от оккупации, Орхан». 

Контрнаступление по приказу Верховного Главнокомандующего стало началом Отечественной войны. Орхан Гусейнов участвовал в Отечественной войне как водитель. Они вели бои в направлении Физули.  Противник оказал очень серьезное сопротивление.  Наши истребители по команде выполнили определенные маневры и ускорили атаку.  Орхан Гусейнов вез в бой боеприпасы.

«Не долетев до боевой позиции, перед нами упал снаряд. Было ли мне страшно? Признаюсь, я немного испугался. Хотя, это не было страхом смерти. Командир сказал, что у наших солдат кончаются боеприпасы, и им нужно доставить запас боеприпасов. Когда я приехал, то командир взвода поблагодарил меня. Они увидели, что снаряд попал в грузовик, которым я управлял», - голос Орхана Гусейнова дрожит.

Эпизод битвы несколько месяцев назад его до сих пор волнует. Жажда победы была в душе азербайджанского солдата ...

Он также принимал участие в боях за Ходжавенд.  Воинскую часть, в которой он служил, отправили в Шушу.

«Перед Дашалтинской битвой наш командир напомнил нам об операции «Дашалты» 1992 года. Мы уничтожали врагов в Дашалты, чтобы отомстить за наших шехидов. Враг с большими потерями отступил в Дашалты», - говорит наш собеседник.

8 ноября Шуша была освобождена.  То, что писали в зарубежной прессе о шушинских боях, было предметом гордости за боевую выучку и победный дух азербайджанского солдата. 

Операция завершила 44-дневную войну. Среди наших воинов- победителей есть и Орхан Гусейнов. Распоряжением Президента Азербайджанской Республики он награжден медалями «За освобождение Физули», «За освобождение Ходжавенда» и «За освобождение Шуши».

Мубариз Мусаев, «Азербайджанская армия»



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: