Дроны Победы

2021/03/11111-1616160074.jpg
Прочитано: 3385     17:25     19 МАРТА 2021    

Дроны были оружием Победы в Отечественной войне азербайджанского народа. Наряду с Bayraktar TB2 свой вклад в Победу внесли и БПЛА Harop. Этот беспилотный летательный аппарат также за свои особенности называют барражирующим боеприпасом.


БПЛА Harop разработан и производится  Государственной корпорацией Israel Aerospace Industries («Аэрокосмическая  промышленность Израиля»; ивр. ‏‏‎ — «ха-Таасия́ ха-авири́т ле-Исраэ́ль», сокращенно IАI).

Этот израильский аппарат имеет отличительные формы крыла и носовой части. Этот дрон - настоящий камикадзе, который, в отличие от известного американского дрона Predator, стреляющего ракетами Hellfire, сам наводится на цель и уничтожает ее, падая камнем вниз, неся к ней свой заряд.

Конструкция

БПЛА Harop имеет оригинальные обводы фюзеляжа и крыла. В аэродинамическом плане он представляет собой самолет схемы «утка» с развитым высокорасположенным передним горизонтальным оперением. Крыло находится в средней и задней части фюзеляжа и имеет переменную стреловидность: центроплан представляет собой дельтовидное крыло с большой стреловидностью передней кромки, а складывающиеся консоли, в свою очередь, выполнены прямыми. На стыке центроплана и консолей Harop имеет два киля с рулями направления сравнительно большой площади. Фюзеляж беспилотника выражен только в носовой части и после соединения с крылом почти полностью с ним сливается. В задней части беспилотника расположен крупный обтекатель с двигателем.

Harop изготавливается в основном из углепластика с нанесенным на него радиопоглощающим покрытием. Небольшие размеры и специальные покрытия дали возможность уменьшить отражающую поверхность БПЛА, которая порядка 0,5 квадратных метров или меньше. В результате на экране радара его можно перепутать с некоторыми птицами. Инфракрасная сигнатура БПЛА близка к нулю, то есть обнаружить его на большом расстоянии очень сложно, он почти невидим для радаров.

БПЛА запускается при помощи двух стартовых миниатюрных твердотопливных двигателей (ускорителей). В качестве маршевого двигателя используется малогабаритный поршневой двигатель с толкающим винтом (пропеллером).

Пусковая

Запуск беспилотного летательного аппарата осуществляется при помощи мобильной установки контейнерного типа на автомобильном шасси, что обеспечивает возможность эксплуатации дрона даже в условиях неподходящей местности. Дрон запускается в воздух из специальных прямоугольных контейнеров, установленных на грузовике в количестве 12 или 9 штук.

БПЛА взлетает со специальной пусковой установки контейнерного типа при помощи миниатюрных твердотопливных ускорителей. После схода с направляющей включается собственный маршевый двигатель, раскладываются консоли крыла и барражирующий боеприпас готов к поиску цели и атаке.

Система управления

Это радиочастотные и электронно-оптические средства обнаружения цели. БПЛА имеет оптико-электронный блок для ведения разведки и наведения на цель, оснащен системой двухсторонней связи с пунктом управления. БПЛА оборудован радаром и цифровой камерой с углом обзора 360 градусов, имеющей высокое разрешение. Особенностью этого БПЛА является то, что при обнаружении цели аппарат «превращается» в самонаводящийся самолёт-снаряд. Он способен длительно патрулировать заданный район и уничтожать наземные цели. При заходе на цель команда может быть отменена и беспилотник вернется на базу или продолжит патрулирование.

Представители изготовителя дрона  - компании IAI - утверждают, что беспилотник укомплектовывается компьютером, обеспечивающим автономный (без участия оператора) поиск целей в районе барражирования и их самостоятельное уничтожение.

Полет и поиск целей могут осуществляться в автономном режиме, под надзором оператора или непосредственно по командам. Во всех случаях решение об атаке принимает оператор.

Летно-технические характеристики

Длина беспилотника           2,5 м   

Размах крыльев.                 3 м      

Высота                               0,4 м

Практический потолок        4600 м

Взлетный вес                     135 кг (максимальный)

Вес боевой части                23 кг

(осколочно-фугасная БЧ)

Радиус действия                 200 км

Продолжительность полета   от 6 до 9 часов

Максимальная скорость       185 км/ч

Крейсерская скорость         150 км/ч

При нанесении удара круговое вероятное отклонение — не более трёх метров (в некоторых источниках не более 1-2 м). Столь высокая точность позволяет уверенно поражать малоразмерные быстродвижущиеся объекты, в том числе и танки.

В ряде источников утверждается, что максимальная скорость БПЛА Harop достигает 417 км/ч. Поскольку для маломощного поршневого двигателя такое просто недостижимо, остается предположить, что столь быстрый полет наблюдается лишь при запуске, после включения пороховых ускорителей.

Практическое использование БПЛА Harop

Дрон может использоваться как для ведения разведки, так и как барражируемый боеприпас для уничтожения техники и живой силы противника. Дрон предназначен также для борьбы с комплексами ПВО противника. БПЛА может действовать на больших высотах, что расширяет его обзор и снижает заметность и вероятность уничтожения. Корабельный вариант Harop способен догонять идущий на большой скорости корабль и взрываться на его палубе наподобие «камикадзе».

Азербайджанская Армия первой использовала БПЛА Harop в боевых условиях. Впервые эти дроны были применены в апреле 2016 г. в ходе 4-дневной войны. Массовое успешное применение Вооруженными силами этих БПЛА было и во время 44 дневной Отечественной войны.

Основные преимущества

По мнению ряда западных военных экспертов, по массе и боевым действиям БПЛА Harop соответствует 155-мм снарядам НАТО. Они также сравнивают его с рядом ракет «воздух-земля». Однако, БПЛА Harop имеет преимущество перед артиллерийскими снарядами и вышеупомянутыми авиационными ракетами. А именно - этот боеприпас имеет возможность прекращения атаки  или перенацеливания во время полета.

Тофик Рафиев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: