Армения: хаос закона и закон хаоса

2021/03/1-1616400153.jpg
Прочитано: 1753     12:01     22 МАРТА 2021    

Многогранный сюжет нынешней внутриполитической возни в Армении способен озадачить не только видавших виды политтехнологов и сценаристов кино, но даже привлечь внимание психоаналитиков. Ведь то, что там сейчас происходит, не поддается никакому логическому анализу и детальному разбору. Но мы все-же постараемся это сделать.


Казалось, что военно-политический кризис вот-вот подходит к концу и все фигуранты этой масштабной имитации, позволившей премьер-министру Николу Пашиняну занять общественность иной политической повесткой дня, уже заняли свое конечное положение на шахматной доске, ан нет. Оказывается, все еще только начинается.

Во всем мире с госизменниками или путчистами поступают по всей строгости закона. По законам военного времени, так сказать. Везде, но только не в «стране камней», где экс-начальника генштаба ВC РА Оника Гаспаряна ...отпустили на все четыре стороны.

Понятно, что во время военно-политического кризиса арест генерал-полковника позорных войск мог перерасти в открытое вооруженное противостояние правоохранителей и военнослужащих, о чем так мечтала оппозиция в лице бывших властей. Произошедшее опосля еще раз подтверждает наше твердое убеждение в том, что Оник Гаспарян получил через посредника в лице латентного президента Армении гарантии личной безопасности и подробные инструкции, как вести себя далее. В частности, разжалованный путем бюрократической волокиты генерал-полковник обратился в Административный суд Республики Армения. И это несмотря на то, что единый кандидат оппозиции на должность премьера Вазген Манукян не советовал ему это делать.

В тот же самый суд обратился и уволенный ранее генерал-лейтенант Тиран Хачатрян, поплатившийся за открытое издевательство в адрес премьера «страны камней».

Но в отличии от Тирана «Улыбающегося», на заявление экс-главы Генштаба в адрес судьи Мгера Петросяна последовал положительный ответ и внимание: «Суд применил временное удовлетворение требования истца и запретил назначать нового начальника военного ведомства». Это означало, что Оник Гаспарян сможет продолжать занимать должность начальника Генерального штаба Вооруженных сил Армении до окончательного решения по иску.

То есть, вопреки протокольному процессу высшей инстанции страны, где экс-глава ГШ ВС РА автоматически лишился своего поста, за истечением срока решения президента по вопросу его увольнения, судья обычного суда назначил продление полномочий руководителя генералитета до конца разбирательств по данному вопросу.

Что это, попытка Никола Пашиняна показать перед назревающим выборным процессом, что подконтрольные ему суды и судьи ведут совершенно независимую деятельность или очередная имитационная игра, чтобы занять мысли деморализованного общества?

Стоит обратить внимание на еще одну нелепицу, озвученную бравым судьей Мгером Петросяном, который, кажется, пошел не только против системы, но и обычной логики вещей. Петросян уверил журналистов FaktInfo, что накануне с ним хотели встретится сотрудники СНБ Армении, прибывшие в Административный суд, но он, дескать, отказал им в аудиенции и «предложил в случае необходимости организовать встречу через Высший судебный совет». То есть, в стране, где любой несогласный с властями, на сленге Никола Пашиняна рискует «быть уложенным лицом на асфальт», нашелся-таки элемент системы, который отказал спецслужбам во встрече. Неужели в Армении верят в такое? Или всерьез принимают слова министра юстиции Рустама Бадасяна, заявившего о происходящем, внимание: «Решение суда не обязательно к исполнению!».

Проще говоря, Бадасян отвечающий за исполнение законов Республики Армения, говорит, что «не обязательно исполнять решение суда», принятого вопреки решению премьер-министра страны об увольнении начальника генералитета. Чувствуете масштаб противоречий и тотальную абсурдность происходящего?

А теперь преподнесите вторую руку ко лбу, ведь это еще не конец. Сразу после молниеносного решения судьи Мгера Петросяна, генерал-полковник Оник Гаспарян взял свой пустой портфель и уже в 08:30 утра вернулся в кабинет, на двери которого пойди уже вывешено имя Артака Давтяна, предложенного главой правительства на этот пост.

«Он не мог не прийти, поскольку в условиях военного положения неявка на работу может рассматриваться как отягчающее обстоятельство», - резюмировал адвокат путчиста-неудачника Артур Ованнисян.

На какую так сказать «работу» и в качестве кого выступает его подзащитный, Ованнисян предпочитает не задумываться. Ведь отсутствие назначения нового главы Генштаба не означает, что легитимен ранее освобожденный с данного поста.

Тем временем, заместитель начальника Генштаба генерал-лейтенант Тиран Хачатрян, смещенный со своего поста ранее, решил не испытывать судьбу «нарушая законы военного времени» и подал голос из ...военного госпиталя, в котором нашел себе уютную палату и пухленькую медсестру. Хотя «национальный герой-дезертир Армении» уже отправлен в распоряжение кадров Министерства обороны, кажется, он тоже не понял до конца, уволен ли окончательно и бесповоротно или на чуток с лишним. А посему по традиции армянских функционеров решил отлежаться в палате «политической нестабильности» психиатрической лечебницы имени Никола Воваевича Пашиняна...

Hans Kloss © специально для Armiya.az



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: