Ложь Никола во спасение, или Еще раз о потерях армянской армии во Второй Карабахской войне

2021/03/1-1616405125.jpg
Прочитано: 2314     13:23     22 МАРТА 2021    

В Армении продолжается «пинг-понг» ответственности за проигранную войну между старорежимниками и «шагающими». Армянский премьер Никол Пашинян понимает, что в народе его популярность изрядно просела: ему открыто кричат в спину «турок» и «давачан» (то есть предатель). Посему, понимая, что в случае столкновения с националистами, либо с теми, кто потерял на войне своих близких, он может отхватить тумаков, Никол передвигается в окружении полиции и своей охраны. Где пашиняновский велосипед, где его наведывания в магазины и общения с «гордыми гражданами»?


Тем не менее, на 20 июня в стране назначены выборы, и на информационном поле ему все же следует предпринимать кое-какие атаки, иначе самый длинный день в году превратится в самый последний день его карьеры. Он предпринимает контратаки - даже на своего «сэнсея» Левона Тер-Петросяна стал огрызаться. Но нам больше интересны «ратные» заявления армянского «варчапета».

Пашинян устроил вылазку в села Арагацотнской области, где и озвучил свои «оправдалки».

«Нас обвиняют в том, что мы после 2018 года не успели решить целый ряд вопросов в Вооруженных Силах, которые существовали на протяжении 25 лет. Эти обвинения верны, но возникает вопрос: почему вопросы с продовольствием и снарядами все еще должны были существовать в 2018 году?» – заметил премьер.

От «земных» тем Воваевич перешел и к «небесным», а, точнее, авиационным. По сути, он подтвердил факт, озвученный ранее экс-главой службы военного контроля МО Армении Мовсесом Акопяном, о том, что самолеты Су-30СМ, так разрекламированные ранее «варчапетом» как средство надежного прикрытия неба, оказались без боекомплекта. Вот так-то... «Купила мама коника, а коник без ноги!», - как пелось в одной старой украинской песне.

Впрочем, я свою позицию по виновнику армянского разгрома уже высказывал: это и старые, и новые власти, а уж о пропорции ответственности между ними они пусть договариваются сами.

Воваевич также коснулся темы числа погибших военнослужащих. По его словам, в войне 2020-го года погибло всего лишь ... 3250 человек, а 189 семей ждут ответа экспертизы ДНК. То есть (берем калькулятор) 3439 человек. Для тех, кто не силен в арифметике, Пашинян пояснил: «даже если выявятся новые, ранее неизвестные, обстоятельства, то число погибших все равно не превысит четырех тысяч».

Ну что ж. Покопаемся в циферках. 14 ноября 2020 года министерство здравоохранения Армении устами главы пресс-службы Алины Никогосян заявляло: «До сих пор службой судмедэкспертизы вскрыто 2317 тел погибших военнослужащих... Процесс возвращения тел, находящихся на территории противника, только начался, и стороны конфликта не могут сейчас владеть всей информацией, пока процесс еще не завершился».

То есть, 14 ноября, через 4 дня после официального окончания военных действий у армян насчитывалось 2317 тел погибших.

19 марта 2021 г. армянские поисковики сообщили следующее: «С 13 ноября 2020 года по сей день, общее количество тел, обнаруженных на территориях, находящихся под контролем Баку, и переданных азербайджанской стороной составляет 1518 человек».

Думаю, одними сутками (с 13 по 14 ноября) можно пренебрегать, так как в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана еще царила неразбериха, российские миротворческие войска занимали свои позиции, и выдачей тел еще никто серьезно не занимался.

Таким образом, сейчас у армян находятся как минимум 2317 + 1518 = 3835 тел погибших. То есть это уже принятые армянской стороной,  пересчитанные тела. Не считая пропавших без вести. Никол же заявляет о 3439 погибших. Куда делись почти 400 трупов, варчапет?

И это только по официальным данным. Учитывая, что родственники погибших и сейчас осаждают государственные ведомства Армении, можно уверенно заявлять, что погибших минимум в 2 раза больше.

Так, один из «мозговых центров» оппозиции, зять экс-президента Сержа Саргсяна Микаел Минасян и вовсе написал, что армянская армия понесла 4750 человеческих потерь. Он даже расписал это попунктно:  2250 погибших (проведено вскрытие), 1400 погибших (вскрытие ещё не проведено), 1100 – без вести пропавших.

То есть, основное «наперсточничество» Пашиняна идет по части категорий погибших, вскрытие которых не проведено и по части без вести пропавших.

«Это одна большая армия», - добавил Минасян. Ну, с этим мы согласны. Разве официальный Баку когда-то отрицал, что армянская армия, сокрушенная азербайджанским кулаком, разгромлена наголову?

Циферка 4750 непростая, и не только старорежимная по своему употреблению. Супруга премьера Армении - Анна Акопян - 26-27 декабря решила организовать новогодние праздники для детей, из своего фонда она запланировала 4750 подарков для детей погибших, раненых и пропавших без вести армянских военнослужащих.

Однако инициатива «Анки-пулеметчицы» вызвала негодование общественности. Фонд «Нораванк» не отказал себе в удовольствии пройтись по глупой затее Анны: «Запредельный цинизм сообщения был не только в том, что жена человека, которого подавляющее большинство населения Армении считает предателем, вознамерилась теперь пропиариться за счет огромного народного горя. Абсолютность цинизма заключалась еще и в том, что она решила публично поиздеваться над этим горем, избрав именно число 4750».

Да, мне могут возразить, что подарков могло быть больше, чем семей военнослужащих, так как у каждого из погибших мог быть не один ребенок, а несколько. Более того, вы посмотрите даты рождения погибших. В большинстве своем, это молодежь 1995 - 2002 годов рождения, которая еще не успела обзавестись семьями и детьми.

Почему акции проводились в Карабахе? Ведь большинство погибших проживали в Армении. Станет ли убитая горем семья, даже бедная, переться за 300 километров за пакетом конфет?

Тогда вообще возникает вопрос - а кому предназначались подарки Аннушки, и почему было выбрано именно это число – 4750? То есть даже жена Пашиняна признавала число погибших армянских военнослужащих - 4750.

В реальности же людские потери армян могут быть даже еще большими. Ведь до сих пор числятся пропавшими без вести свыше 500 армянских военнослужащих. Сотни трупов погибших армянских военнослужащих также хранятся в холодильниках компании «Спайка», припаркованных возле морга Мецамора. И поэтому независимые армянские же эксперты говорят о 8 тысячах погибших. В то же время пресс-служба Генпрокуратуры Армении сообщила, что в ходе боевых действий в Карабахе ранения различной степени получили 9094 военнослужащих армянской армии.

Никол Пашинян, как видим, вконец заврался. Хочет спасти свою шкуру и набрать дешевый авторитет перед выборами. Но родителей военнослужащих же обмануть ему будет непросто, ведь сейчас, в век интернета, его ложь быстро выйдет наружу. Ложь во спасение? Да, наверно, так и есть. Только спасает варчапет себя, любимого.

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: