Азербайджанский офицер, уничтоживший вражеские инженерные и фортификационные сооружения: Мы оправдали доверие народа

2021/03/5-1617001674.jpg
Прочитано: 2076     11:11     29 МАРТА 2021    

Победа нашей доблестной армии в Отечественной войне, которая началась 27 сентября, является источником гордости каждого из нас. Солдаты и офицеры Азербайджанской Армии написали героическую летопись боев.


Одним из наших военнослужащих, который сражался за Родину в Отечественной войне, является старший лейтенант Кямран Гаджиев. Мы встретились с ним на одной из освобожденных от оккупации территорий.

Мы узнали, что старший лейтенант Кямран Натиг оглу Гаджиев родился 20 апреля 1994 года в Баку. В 2011 году, после окончания  полной средней школы № 291 Наримановского района, Кямран поступил в Национальную авиационную академию на факультет авиационного транспорта. В 2015 году он окончил вуз и отправился служить в армию. Его военная служба совпала с Апрельскими боями. Тогда-то Кямран, вдохновленный победой нашей армии, решает стать профессиональным военным. Об этом он сообщает командованию своей воинской части. В последние месяцы службы Кямрана отправляют на «Курсы подготовки офицеров запаса», которые проводились в Учебно-образовательном центре ВС. Он успешно завершил курсы по специальности «инженер-сапер» и продолжил свою службу в качестве офицера.

Рассказывая об Отечественной войне, офицер сказал, что, когда начались сражения, он служил помощником начальника инженерной службы N-ской воинской части.  По словам командиров, Кямран имеет важные заслуги в исторической победе Азербайджанской Армии, поскольку за короткий срок обеспечил уничтожение вражеских инженерных преград и фортификационных сооружений.

- Бои мы, прежде всего, начали в направлении сел Ашагы Абдуррахманлы, Юхары Абдуррахманлы и Кюрдляр Физулинского района, - сказал офицер.  - Мы участвовали в отражении атак противника в этом направлении и обороне освобожденных районов. После достойного выполнения поставленной перед нами задачи, мы в составе разведывательного взвода начали выполнение работ по обеспечению инженерными сооружениями. Мы участвовали в боях за село Хавучлу Джебраильского района, Баласолтанлы Губадлинского района, населенные пункты Падар, Ханлар. Мы шли на врага с одной целью – освободить наши земли от оккупации. И мы оправдали доверие нашего народа, мы восстановили территориальную целостность нашей страны.

Во время контрнаступательных операций старшего лейтенанта Кямран Гаджиева командируют в состав наших подразделений, сражающихся в Ходжавендском направлении, и там он занялся обеспечением прохода для удара по врагу наших разведывательных подразделений. Наряду с этим, старший лейтенант непосредственно участвовал и в боях. Отступая, враг подорвал мост через реку Хакари, и забросал реку и прибрежную полосу минами. Здесь Кямран обнаружил и вытащил 33 мины и обеспечил для наших подразделений проход протяженностью 350 метров.

Офицер сказал, что одна из тяжелых боевых задач была на Ходжавендском направлении. Был отдан приказ обеспечить проход для атаки наших подразделений на высотах, называемых Учтепе. Kямран успешно справляется с этой задачей.  На этих труднопроходимых высотах он обеспечил проход протяженностью почти в 1500 метров, собрав с территории около 200 различных мин. С 03:30 ночи и до 06:30 утра он самоотверженно трудился, выполняя приказ.

После сражений старший лейтенант Кямран Гаджиев был награжден Президентом Азербайджанской Республики, Верховным главнокомандующим Вооруженными силами за достойное выполнение служебного долга по восстановлению территориальной целостности нашей страны медалью «За Родину».

Руслан Гасанзаде, «Azərbaycan Ordusu»



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: