Как армяне воду варили, или Еще раз о бесполезных Су-30 СМ ВВС Армении - ФОТО

2021/03/1111-1617021770.jpg
Прочитано: 2354     16:43     29 МАРТА 2021    

Садиться в лужу или наступать на грабли - излюбленные виды времяпровождения варчапета всея Армении Никола Пашиняна. Казалось бы, что только недавно был разрулен военно-политический кризис, начавшийся после его абсурдных умозаключений о функционировании ОТРК «Искандер-Э» во время боевых действий, так нет же. Не соображающего в военной теме премьер-министра Армении продолжает заносить на поворотах.


Главной темой его нынешней полемики с бывшими функционерами Вооруженных сил Армении стала невозможность применения закупленных во время его руководства многофункциональных истребителей Су-30 СМ из-за отсутствия соответствующего вооружения. Причем, Пашинян по традиции и как всегда продолжал противоречить самому себе.

На своей недавней встрече с жителями одного из регионов Армении он внезапно заявил, что, дескать, для закупок Су-30СМ нужно было время. Он успел закупить только самолеты, а вот приобрести ракеты для них до войны не получилось. Мол, сделали бы это бывшие власти, тогда он точно уложился бы в срок, и многофункциональные истребители задали бы тон в том поражении, которая потерпела Армения от Азербайджана. Да и, дескать, обращаться нужно было к другому субъекту, ведь производители техники и вооружений - разные...

Кажется, Пашинян совсем забыл, как в июле 2020 года размещал на своей страничке в facebook боевые учения вышеуказанных самолетов, где они поразили цели путем использования ракет «воздух-земля». Это же ему напомнили и пользователи армянских соцсетей, любезно предоставившие общественности изображения армянских Су-30СМ в полной боевой готовности.

Когда-то давший старт этой теме экс-глава Генштаба Армении Мовсес Акопян тут же переиначил свои слова, заявив, что «то вооружение, о котором он говорил, запрещено к продаже правительством России, и речь - всего лишь об одной ракете. А остальные у Армении имеются».

Спрашивается, так зачем нужно было созывать из-за этого пресс-конференцию и умалчивать о главном, а именно - что собственных пилотов на данный вид истребителей у Армении нет.

Так или иначе, становится предельно ясно, что часть вооружений, переданных Республике Армения, хоть и перекрашены в детали камуфляжа ее ВС или носят бортовые отличительные знаки «страны абрикоса», но находятся на балансе военного контингента Российской Федерации на ее территории. Цирк с показом ее передачи или продажи Армении был устроен, чтобы успокоить народонаселение и сделать страну финансово зависимой от центра в Кремле.

Теперь, когда война с позором проиграна, армянским военно-политическим функционерам приходится оправдываться за грязные махинации с общественным мнением и бюджетом. И как в любой большой фальсификации, желание оправдания армянского военно-политического руководства автоматически превращается в следующую ложь.

Hans Kloss © специально для Armiya.az



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: