«М» или «Э» стреляли по Шуше? – ЗАГАДКА ОБЛОМКОВ «ИСКАНДЕРА», КОТОРЫХ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ У АРМЕНИИ

2021/03/22-29-1617195959.jpg
Прочитано: 7569     17:05     31 МАРТА 2021    

Интервью представителя Агентства Азербайджанской Республики по разминированию информационному агентству Caliber.az, а вернее сказать – приведенные в нем факты применения Арменией ОТРК «Искандер» в ходе Второй Карабахской войны, вызвали в азербайджанском обществе недоумение и, вместе с тем, вполне объяснимые вопросы.


Напомним, что представитель Агентства заявил, что 15 марта 2021 года в ходе операции по очистке территорий в городе Шуша были обнаружены обломки двух разорвавшихся ракет. Географические координаты обломков ракет следующие: 39°45'38.10«N 46°44'33.90»E и 39°45'27.80«N 46°45'25.80»E. В ходе проверки специалистами Агентства опознавательного номера (9М723) ракеты было установлено, что ее обломки принадлежат ракетному комплексу «Искандер». Даже при поиске в открытых интернет-ресурсах можно определить, что идентификационный номер 9М723 принадлежит ракете «Искандер». Все это подтверждает, что в период Отечественной войны, в частности, для уничтожения города Шуша, Армения использовала против Азербайджана ракеты «Искандер».

То, что на вооружении армянской армии (или, что будет правильнее – на территории Республики Армения) находятся ОТРК «Искандер» - для нас далеко не новость. Еще в 2016 году на репетиции к военному параду в Ереване, приуроченному к 25-летию независимости Армении, в СМИ и соцсетях появились фотографии машин ОТРК «Искандер». Вскоре подоспела и официальная информация, согласно которой, «дивизион данных ОТРК был поставлен Россией Армении на основе соглашений о поставках вооружений в рамках ОДКБ». Тогда же стало известно, что Россия поставила Армении экспортный вариант – ОТРК «Искандер – Э» (обратите внимание на данный момент), в то время как на вооружении российской армии стоят ОТРК «Искандер-М» и «Искандер-К».

В чем же принципиальная разница между данными модификациями?   Еще в 2016 году гендиректор корпорации «Росстех» Сергей Чемезов сообщил журналистам, что ракетные комплексы «Искандер» находятся в списке продукции, запрещённой к экспорту, и не будут продаваться за рубеж. Для иностранных заказчиков предлагается упрощённый вариант ракеты «Искандер-М» под названием «Искандер-Э». Упрощение комплекса касается сокращения дальности до 280 км и варианты поставки не включают кассетные боевые части с самоприцеливающимися элементами. Сокращение дальности ОТРК в экспортном варианте может быть обусловлено тем, что экспорт ракет с дальностью поражения более 300 км запрещён международными договорами.  

Соответственно, ракеты для всех трех модификаций ОТРК «Искандер» маркируются по-разному.  В настоящее время существует три варианта ракетного комплекса «Искандер».

 1 - «Искандер – М» для российской армии, пусковая установка на две ракеты 9М723, 9М723-1, 9М723-1Ф или 9М723-1К (классификация НАТО SS-26 STONE) с максимальной дальностью полёта до 500 км;

2 - «Искандер – К», ракетный комплекс для осуществления запуска крылатых ракет, например Р-500, максимальная дальность полёта которых составляет до 2 000 км.;

3 - «Искандер – Э», экспортный вариант ракетного комплекса для ракеты 9М723Э (классификация НАТО SS-26 STONE B) с максимальной дальностью полета не более 280 км и соответствующий требованиям режима контроля над ракетными технологиями.

Соответственно, в ходе операции по очистке территорий в Шуше должны были быть обнаружены обломки ракет с маркировкой 9М723Э от ОТРК «Искандер-Э». Однако на обломках ракеты, обнаруженных нашими специалистами, маркировка другая - 9М723. Как уже было отмечено выше, ракеты с подобной маркировкой принадлежат комплексу «Искандер-М», который состоит на вооружении российской армии и экспорт которого запрещен международными договорами.

И вот здесь возникают те самые вопросы, о чем мы и говорили в самом начале нашей статьи, главный из которых -  каким образом в ВС Армении мог попасть ОТРК «Искандер-М»? Логично, что ОТРК «Искандер-М» может находиться на территории 102-й военной базы России в Армении – согласно статусу и правовому положению базы. Но, опять же, никак не на вооружении армянской армии. Однако маркировка ракет, обломки которых были обнаружены в Шуше, указывает на то, что они были выпущены именно из ОТРК «Искандер-М» и с территории либо Армении, либо с подконтрольных армянской армии территорий Карабаха.

Так откуда в Шуше снаряд с подобной маркировкой? Кому принадлежит стрелявший по Шуше ОТРК «Искандер-М»? Не будем забегать вперед телеги и выдвигать конкретные обвинения, но, учитывая важность поднятой темы и уровень двусторонних азербайджано-российских отношений, хочется верить, что соответствующие ведомства России оперативно выступят с комментариями. Точно также, как это было сделано Минобороны России, когда премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о низкой эффективности ОТРК «Искандер»…

Бахрам Батыев  



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: