Трагикомедия по-армянски: солдаты числились погибшими, а попались при побеге из Армении

2021/04/45242-1617257241.jpg
Прочитано: 4300     10:10     01 АПРЕЛЯ 2021    

Дело далеко не в том, что премьер-министр Армении Никол Пашинян в очередной раз был пойман на лжи. Как мы ранее передавали, уже официально подтверждено, что в Армении погибшими числятся 4256 армянских военнослужащих, тогда как Пашинян всего с десяток дней назад, на встрече с жителями села Нор Едесия Арагацотнской области заявил, что число таковых составляет 3250 человек и не перешагнет отметку в 4000.


В конце концов, это далеко не первая и явно не последняя ложь Пашиняна. И удивляться тому, что в течение 10 дней число уничтоженных нашей армией оккупантов выросло на целую тысячу, тоже не стоит. Что из себя представляют армянские подсчеты все поняли еще в ходе 44-дневной войны.

Армянская власть будет долго скрывать реальные потери, которые явно превышают отметку в 7000 человек. Выборы же грядут. Зачем давать еще один повод для проклятий в свой адрес? Так вот весь этот калейдоскоп цифр не вызвал бы у нас никакого интереса, если бы Пашинян не сделал поистине сенсационное признание, дающее основание для совершенно очевидных выводов. Он заявил, что за последние месяцы 10 человек, включенные в список без вести пропавших или погибших, обнаружены в ереванском аэропорту «Звартноц» при попытке выезда из Армении!? То есть, солдат уже либо похоронили, либо включили в списки без вести пропавших, а они, оказывается, просто дезертировали во время боя, и, дабы не быть привлеченными к уголовной ответственности или, не приведи Господь, вновь не оказаться лицом к лицу с Азербайджанской Армией в Карабахе, решили смыться из Армении. Но, увы, были пойманы сотрудниками Военной полиции, чьи патрули круглосуточно дежурят в «Звартноце» для поимки многочисленных дезертиров.

О чем это говорит? Во-первых, это еще раз подтверждает, что число погибших армянских военнослужащих в итоге еще раз вырастет. За счет «пропавших без вести», многие из которых будут официально погибшими.

Во-вторых, это еще одно подтверждение того, что как в ходе войны, так и по ее окончании в РА вовсю работала коррупционная машина. И за деньги любой дезертир мог легко и просто перейти в категорию «пропавших без вести». Не исключено, что вместе с автоматом и всем, что можно на себе унести. Для дальнейшей продажи и бегства из РА.

В-третьих, это поймали 10 дезертиров в «Звартноце», а скольких не поймали? Нет точной цифры. Точнее, она скорее всего есть, но руководство РА стесняется ее обнародовать. Все же помнят шок от информации о том, что 10 000 армянских военнослужащих покинули поле боя, то есть стали дезертирами. Какова судьба всех этих «героев» - Пашинян не уточнил, но и без его объяснения понятен масштаб армянской трагедии.

В-четвертых, перед нами еще одна иллюстрация того, с какой скоростью и грохотом рушится миф о «боевом духе» армянского солдата. Этот миф, напомню, активно тиражировался всеми прежними и нынешними властями РА, СМИ, военными экспертами и политологами этой страны. Подпевали им и ангажированные «эксперты» из разных стран мира.

Всю эту труппу не останавливали даже итоги четырехдневной апрельской войны 2016 года, когда Азербайджанская Армия в предельно короткий срок смогла освободить 20 квадратных километров, взяв под контроль стратегически важную высоту Лелетепе и развенчав миф о «непобедимости» армянской армии. Живучесть мифов, готовность армянского общества верить в них стали еще одной причиной, по которой в РА до последнего верили в ложь своего военно-политического руководства с линии фронта.

И вот, когда все тайное стало явным, когда армянское общество увидело кадры освобожденных Шуши и Гадрута, Физули и Лачина, где был водружен флаг Азербайджана, в РА началась истерика. Которая быстро переросла в апатию. Произошло это и по причине того, что вся правда о войне стала просачиваться и доходить до граждан РА.

В том числе и рассказы реально видевших войну людей. Которые в один голос признавали, что еще раз воевать с Азербайджаном не пойдут, ибо это бесполезно. Поняли это и родители армянских военнослужащих, которые и требуют не отправлять их детей в Карабах, где они по сути превращаются в потенциальное «пушечное мясо». Все это приводит к тому, что растут «чемоданные настроения» в Армении.

Это, кстати, признал и президент РА Армен Саркисян. «Сегодня тысячи людей думают, как купить билет, уехать в Россию или получить американскую визу. Эмиграция из страны может получить кризисные размеры», - заявил он.

Что из себя в этих условиях будет представлять Армения и ее армия через каких-то 5-10 лет, несложно представить. Как бы не пытались спекулировать на идее «реванша» разнообразные армянские политики.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: