«Искандер» раздора: новые факты на фоне старых заявлений

2021/04/14741-1617265807.jpg
Прочитано: 1718     12:27     01 АПРЕЛЯ 2021    

Вот уже вторые сутки азербайджанские СМИ и общество сотрясают афтершоки разорвавшейся накануне информационной бомбы. Напомним, что представитель Агентства Азербайджанской Республики по разминированию территорий в материале канала Caliber в YouTube сообщил о том, что 15 марта сотрудниками Агентства в Шуше были обнаружены обломки двух ракет от ОТРК «Искандер». Осмотр обломков и их идентификационный номер (9М723) показали, что они были выпущены из ОТРК «Искандер-М», который состоит на вооружении российский армии. Армении же, как мы помним из информационных сообщений 2016 года, якобы был передан экспортный вариант «Искандер-Э».


Несмотря на то, что пошли уже вторые сутки, тем не менее, российская сторона продолжает хранить молчание и никак не объясняет, каким же образом в Шуше могли оказаться обломки ракет от ОТРК «Искандер-М». В связи с этим мы решили вновь вернуться к этой теме, но для начала напомним разницу между ОТРК «Искандер-М» и «Искандер-Э».

«Искандер – М» предназначен для российской армии, пусковая установка там на две ракеты 9М723, 9М723-1, 9М723-1Ф или 9М723-1К (классификация НАТО SS-26 STONE) с максимальной дальностью полёта до 500 км. Но продавать ее другим странам Россия не может в силу действующего запрета на экспорт ракет с дальностью поражения более 300 км. Именно поэтому был разработан экспортный вариант «Искандер-Э» с максимальной дальностью полета не более 280 км и соответствующий требованиям режима контроля над ракетными технологиями. Твердотопливная несущая часть ракет данных ОТРК автоматически затрудняет ее модернизацию для увеличения дальности поражения.

Но маркировка на найденных в окрестностях культурной столицы Азербайджана обломках ракет говорит об обратном. Это не экспортный вариант боеприпаса, а значит его, можно предположить, могли запустить, например, со 102-й российской базы в Гюмри или с другого объекта базирования, который совпадает по воображаемому радиусу дальности «оригинала» ракеты с точкой поражения.

Хотя насчет последнего слова, мы, кажется, погорячились. Анализ обломков ракет показывает, что они действительно не взорвались. Видимо поэтому изначально азербайджанская сторона даже не зафиксировала этих ударов, напомнивших скорее крушение, чем точечный ракетный удар.

Как тут не вспомнить слова экс-начальника Генштаба Армении Мовсеса Акопяна о том, что о результативности работы ОТРК может информировать сторона, по которой и был нанесен удар. Но это был не «удар», а обычное падение после полета по баллистической траектории, так и запишите.

А может зря все дружно смеялись над премьер-министром Армении? Ведь в его отформатированном сознании крушение ракеты - это аналогия 10%-го взрыва. Хотя, в случае с Николом Пашиняном и с учетом известных последствий его абсурдных заявлений, надобно склоняться к цифре 3,14%.

Так или иначе, теперь можно точно утверждать, что бакинский Парк Победы вскоре пополнится новым экспонатом - в виде обломков ракеты «Искандера», которая упала на территории Азербайджана, но стала лишь причиной появления в азербайджанском общества множества вопросов, ответов на которые наш стратегический партнер так и не дал.

Hans Kloss © специально для Armiya.az



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: