На пути к Великой Победе Азербайджана: 5 лет с апрельского успеха

2021/04/df8bb-1617367685.jpg
Прочитано: 1549     16:47     02 АПРЕЛЯ 2021    

Пять лет пролетели как один миг, и вот мы уже встречаем очередную годовщину победоносных для Азербайджана апрельских боев 2016 года. Эта славная победа не померкла даже после великой победы Азербайджанской Армии, всего азербайджанского народа, достигнутой под руководством Президента, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева осенью 2020 года. Более того – сейчас гораздо более отчетливо ясно, что та апрельская победа, конечно же, не была ни случайной, ни частной. Нет, она являлась предтечей, зарей всех последующих побед, апофеозом которых стала Победа в Отечественной войне.


Естественно, что масштабы освобождения Лелетепе, Джоджуг Мерджанлы и других мест не идут ни в какое сравнение с недавними масштабными операциями Азербайджанской Армии в дни Отечественной войны. И тем не менее, именно апрельские бои стали определенным разрывом шаблона, прорывом в новое качество боевых действий наших вооруженных сил.

2 апреля 2016 года Армения с позиций, расположенных на оккупированных территориях нашей страны, обстреляла из тяжелой артиллерии и крупнокалиберного оружия Вооруженные силы Азербайджана вдоль линии соприкосновения войск и гражданское население, компактно проживающее на прифронтовых территориях.

В результате этих армянских атак 34 населенных пункта и села Азербайджана подверглись артиллерийскому обстрелу, погибли 6 человек, среди них и дети, тяжело ранены 33 человека. Был нанесен ущерб государственной и частной собственности.

Армяне по привычке совершили очередную провокацию, надеясь, что останутся безнаказанными. Но они сильно ошиблись и получили мощнейший отпор, после чего Азербайджанская Армия начала свое неудержимое движение вперед. Азербайджанские воины имеющимися силами, без подтягивания резервов, проткнули пресловутую «линию Оганяна», освободив стратегические высоты и часть нашей земли.

В частности, от врага были освобождены стратегические высоты, находящиеся в направлении села Талыш, и таким образом обеспечена безопасность прилегающих населенных пунктов, в том числе села Тапгарагоюнлу. А освобождение высоты Лелетепе обеспечило безопасность села Джоджуг Марджанлы, которое теперь восстанавливается. Общая площадь освобожденных от оккупации территорий Физулинского, Джебраильского и бывшего Агдеринского районов составила более 2 тыс. га. Прорыв «линии Оганяна» на различных участках показал ее зыбкость. В результате сокрушительных ударов азербайджанские воины уничтожили свыше 30 танков, 25 артиллерийских установок и другой бронетехники противника. Было убито около 500 и ранено более 1 тыс. армянских военнослужащих.

Все это наглядно показало как высочайший патриотический дух азербайджанских воинов, их страстное желание освободить родную землю, так и выросший уровень подготовки вооруженных сил, их способность успешно решать оперативно-тактические задачи с минимальными потерями. Для Азербайджана это стало большим, реальным успехом, показателем правильности, верности избранного пути развития вооруженных сил. А для Армении – потрясением основ, крахом надежд на «Линию Оганяна», которая на поверку оказалась вовсе не неприступной, а скорее, наоборот, дырявой и гнилой.

Все это дало несопоставимо более значимый эффект, стало импульсом развития, сигналом. Это была первая серьезная моральная и психологическая победа над врагом. За несколько дней были развеяны их мифы о неприступности обороны и непобедимости армянской армии в Нагорном Карабахе. Этот миф лопнул, как мыльный пузырь. Это был сильный удар, сильное потрясение основ одного из множества лживых мифов, в которых так верило армянское общество. Окончательно их разнес Азербайджан в Отечественную войну, но начало было положено в том апреле.

О том, как уязвила, потрясла, унизила и отрезвила армян та апрельская победа Азербайджанской Армии, красноречиво доказывает и бредовая попытка Никола Пашиняна отвоевать Лелетепе. Да-да, в самый разгар боев Отечественной войны, когда фронт армянских вооруженных сил рушился на всем протяжении, Пашинян отдал приказ отбить стратегическую высоту. Уж слишком ему захотелось сделать это в пику Саргсяну, мол, ты отдал, а я возьму! Смешной политический дилетант Пашинян решил бросить на эту затею значительные резервы и проиграл. Как заявил армянский политолог Гегам Назарян, эта «операция «Лелетепе» в ходе боестолкновений между ВС Армении и Азербайджана  оказалась сущим адом. У нас было 650 погибших, из 44 танков мы на поле боя оставили 42». И его слова вновь показывают, какие политические авантюристы стоят во главе Армении. Ибо только они могли в такие дни думать о том, как пытаться потешить свое политическое тщеславие, бросая скудные резервы на Лелетепе. Глупцы! Разве могла Азербайджанская Армия отдать что-то свое, уйти с укрепленных позиций? Конечно же, нет!

Политический резонанс апрельских боев оказался не менее значимым, особенно на внешнеполитической арене. Весь мир вновь наглядно убедился – Азербайджан не смирился и не намерен мириться с оккупацией части своей территории, наоборот, намерен освободить ее. А Азербайджанская Армия готова сделать все для этого. И хотя после апрельской победы в Армении странным образом появились ракетные комплексы «Искандер», и в Ереване хвастливо начали заявлять, что «Азербайджан может забыть про Карабах», время показало наивность и глупость этих заявлений. «Искандеры» не спасли армянские вооруженные силы от оглушительного разгрома и капитуляции в Отечественной войне. Армяне, как и в случае с «линией Оганяна», надеялись «отсидеться за Искандерами», но ничего у них не вышло, все мечты о пресловутом вундерваффе пошли прахом.

Для Азербайджанской же Армии апрельская победа стала не только блистательным бенефисом на поле боя после долгого перерыва, не только придала сил и уверенности, но и существенно помогла совершенствованию наших вооруженных сил.

Посмотрите сами - после 2016 года Азербайджан благодаря мудрости, дальновидности и политическому таланту Ильхама Алиева укрепил Армию такими сильными видами оружия, как белорусский РСЗО «Полонез», израильский тактический ракетный комплекс LORA, зенитными и авиационными системами, бронетехникой и т.д. Существенно была усовершенствована тактика вооруженных сил, все больше внимания стало уделяться масштабным военным учениям, взаимодействию различных родов вооруженных сил, боевому слаживанию и улучшению действий войск в наступлении, при атаках на укрепленные позиции врага, в горной и на пересеченной местности.

Таким образом, победный апрель 2016 года стал своеобразным катализатором, той искрой, которая потом трансформировала достигнутые тогда успехи в пламя победы в Отечественной войне. И в этом – неоценимое значение победоносных для Азербайджана апрельских боев 2016 года, которые навсегда вошли в историю нашей страны как славная страница героизма и воинской славы.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: