Опасная вера армян в мифы: урок 44-дневной войны был не впрок?

2021/04/56-16-1617429831.jpg
Прочитано: 4738     11:00     03 АПРЕЛЯ 2021    

Совершенно прав украинский военный эксперт Алексей Арестович, когда утверждает, что мифы создавать можно и даже нужно, но опасно самому в них верить. В Армении мифотворчество является той самой «наукой», которая передается из поколения в поколение. Отсюда все эти бредни про «непобедимость» армянских воинов со ссылкой на «цитаты» Плиния-младшего, Страбона и Гая Юлия Цезаря.


И ежу понятно, что в реальности никто из них ничего подобного не говорил. Но, как можно не поверить, образно говоря, седовласому Ашоту, который вбивает всю эту «науку» в голову десятилетнего Вазгена? Который, когда вырастет, передаст эстафету глупости и вранья Карапету. И так - до бесконечности. Пока не произойдет очередное военное фиаско, сродни тому, что произошло в ходе 44 -дневной войны.

О том, сколь огромными были потери армянской стороны в ходе этой войны, о провалах тактических и стратегических, о колоссальном превосходстве Азербайджанской Армии с ужасом вспоминают все те, кто лично участвовал в боевых действиях. Еще раз переживать нечто подобное никто из них не хочет. Они же пытаются отрезвить еще не отрезвевшую часть армянского общества.

Вторят им и эксперты, политологи и просто адекватные граждане РА. Одним из таковых оказался армянский политолог Гегам Назарян. «Операция «Лелетепе» в ходе боестолкновений между ВС Армении и Азербайджана для нас оказалась сущим адом. У нас было 650 погибших, из 44 танков мы на поле боя оставили 42», - сказал он на состоявшейся в четверг пресс-конференции.

Отметим, что, говоря об операции «Лелетепе», политолог подразумевает попытку армянских военных взять под контроль одноименную высоту во время 44-дневной Отечественной войны осенью 2020 года. Приказ о наступлении ВС Армении отдал премьер республики Никол Пашинян. Тем самым он надеялся, что сможет вновь оккупировать территорию, которая была освобождена Азербайджанской Армией в апреле 2016 года, когда пост президента РА занимал Серж Саргсян.

Сразу скажу, что такого рода случаев разгрома армянской армии в ходе 44-дневной войны было немало. Просто информация об этом давалась дозировано. Всегда был риск напороться на истеричные заявления всех тех, кто предпочитает верить в мифы, даже после их полного разоблачения.  Но, постепенно все тайное становится явным. Да и не может быть иначе, в наш век спутников, интернета, социальных сетей.

Плюс, до сих пор на освобожденных территориях Азербайджана выявляются новые схроны с оружием, брошенные в спешке армянскими военными. Да и трупы армянских военнослужащих до сих пор обнаруживаются. И это вынуждает военное и политическое руководство Армении постоянно корректировать цифры реальных потерь. Хотя давно уже всем в РА понятно, что официальные данные и реальные отличаются в разы.

И вот на этом фоне в РА происходит настоящая клоунада. Озвучено «завещание Командоса». Если кто-то не в курсе, то такое погоняло носил генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян. Тот самый, о котором слагались мифы. Тот самый, который сам любил слагать мифы про «непобедимость» армянской армии. Тот  самый, который в итоге увидел ее полный и унизительный разгром. От чего, как пишут армянские СМИ, и помер. Не вынесла душа генерала-мифотворца освобождения Азербайджанской Армией города Шуша. Не сразу не выдержала, правда. Несколько месяцев свыклась с поражением. В итоге, отбросил копыта. И вот теперь в РА зазвучали голоса тех, кто решил объявить себя его наследником, последователем. Стоит ли добавлять, что озвучивают они мифы, которые никогда не станут реальностью?!

«Мы уверены, что освобождение Шуши вполне реально. Скажу, что есть вариант не только военного освобождения, но и другие способы, но для этого нужно единство. В этом плане в Гражданском совете действуют 12 групп, каждая из которых мобилизовала свои ресурсы, и работа продолжится», - сказал Татул Манасерян.

Он, на секундочку, экономист. В войне не участвовал. И именно потому так лихо чешет языком. Уверен, что скажи он нечто подобное в компании тех, кто своими глазами видел последствия операции «Лелетепе», как и иных боев, Татула бы быстро отрезвили. Впрочем, если это не сделают оставшиеся в живых армянские участники войны, то с этой задачей блестяще справится наша армия. Только вот вряд ли такие мифотворцы и провокаторы, как Татул, рискнут убеждаться в этом самолично. Им проще языком мести, сидя в безопасном Ереване.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: