Очевидное-невероятное: в Армении «оживают» трупы военнослужащих

2021/04/hodya-1617703136.jpg
Прочитано: 3906     14:14     06 АПРЕЛЯ 2021    

Власти Армении продолжают манипулировать с количеством потерь в остатках того, что когда-то именовалось армянской армией. В наших предыдущих материалах мы уже не раз выводили армянскую сторону на чистую воду, доказывая, что такие «древнеармянские» традиции, как сокрытие или занижение потерь, запихивание трупов зинворни в морозильные камеры моргов (кстати, в последнее время невостребованные трупы солдат вообще стали сжигать, о чем мы также сообщали) никуда в Армении не делись, даже наоборот, их там свято чтут и продолжают. Но, как говорится, воз и поныне там, о чем мы сегодня и расскажем.


Корреспондент Sputnik Армения направила запросы в министерства обороны и здравоохранения РА, чтобы понять, каковы данные о числе погибших, а также прояснить ситуацию вокруг судмедэкспертизы тел и останков. И вот какие ответы она получила. Минобороны Армении ответило, что по состоянию на 31 марта 2021 года число погибших в ходе недавней войны в Нагорном Карабахе составило 3049. Хотя, 20 марта премьер-министр Никол Пашинян в Арагацотнской области Армении сообщил, что официально подтвержденное число погибших составляет 3250 человек. Еще 189 родителей погибших или пропавших без вести армянских военнослужащих сдали образец ДНК и ждут ответа. Получается, что Пашинян заранее, за 11 дней, назвал число погибших, превышающих зарегистрированную Минобороны цифру на 201 человека.

А вот Минздрав Армении сообщил в ответ на запрос, что по состоянию на 31 марта проведена судебно-медицинская экспертиза 3723 тел и останков. По состоянию на тот же день, есть образцы 238 тел и останков, которые необходимо исследовать. То есть, расхождение в цифрах еще большее.

Как видим, типичный разнобой, когда правая рука не ведает, что творит левая, или, что более подходит к данной ситуации, Пашинян, Минобороны и Минздрав Армении уподобились лебедю, раку и щуке, аки персонажи из одноименной басни Крылова. А все почему? Да потому, что все они слепо блюдут ту самую «древнеармянскую традицию» - занижать реальные потери в армии. Которые как минимум в два раза выше тех, что озвучивают Пашинян и Ко.

В данном случае хотелось бы вновь напомнить, что еще 13 ноября 2020 года бывший посол Армении в Ватикане Микаэл Минасян сообщил о 4750 подтвержденных смертей, доложенных по документу премьер-министру РА. Доложенных, обратите внимание, руководством Минобороны и СНБ. Идем далее. Как признавался второй президент Армении Роберт Кочарян, во Второй Карабахской войне армянская армия теряла в сутки по меньшей мере 100 человек. Это усредненная цифра, поскольку, как мы знаем, бывали бои, как, например, при попытке захватить высоту Лелетепе, когда армянская армия теряла за раз по 800 бойцов. А при выводе сына Пашиняна из окружения в направлении Джебраила армянский оккупационный контингент и вовсе не досчитался 1200 военнослужащих.   

На днях депутат Нацсобрания РА Наира Зограбян сообщила армянским журналистам, что в ходе последней войны армянская армия потеряла как минимум 5000 военнослужащих. Но и это далеко не точная и отнюдь не окончательная цифра. В самой Армении ряд общественных деятелей заявлял, что потери армянской армии в Карабахе составили от 7 до 8 тысяч человек.

И вот здесь о той самой традиции с погибшими. Она у армян меняется в зависимости от ситуации. Как мы помним, каждое 24 апреля у армян странным образом вырастает количество погибших в ходе событий 1915 года. 300 000, 500 000, миллион, полтора миллиона. К нынешнему 24 апреля они и вовсе подходят с цифрой в два миллиона. И плевать им, мифотворцам, что в 1915 году на территории Османской империи проживало всего 1 млн. 200 тыс. армян,  причем, по меньшей мере 350 000 из них выжили в своих домах в западной Анатолии, по крайней мере 350 000 человек пережили депортации, и 250 000 бежали в Россию. Но здесь армянам как раз выгодно искусственно завышать количество «жертв геноцида» в тщетной надежде выбить копейку из Турции. А вот с количеством потерь в ходе Второй Карабахской войны ситуация иная – здесь с каждой сводкой, с каждым новым запросом в соответствующие структуры цифры рисуют в пользу уменьшения. То есть, если сразу после окончания войны уже было известно о 4750 погибших в Карабахе армянских военнослужащих, а затем, по ходу поисковых работ на освобожденных азербайджанских территориях к ним прибавилось 1530 трупов (еще около 500 неопознанных тел хранятся в рефрижераторах компании «Спайка» и в моргах), то мы как раз и подходим к примерному количеству потерь – 7000 человек.  

Но Пашинян, Минобороны и Минздрав Армении озвучивают цифры, которые не только отличаются между собой, но и в 2 раза ниже реальных. Получается, что трупы армянских военнослужащих странным образом «оживают» в Армении. В таком случае, думается, режиссёру Фрэнку Дарабонту следует снимать 11 сезон постапокалиптического телесериала «Ходячие мертвецы» не в американской Джорджии, а армянском Масисе. Тем более, что и тратиться на соответствующий декор и антураж не нужно – вся Армения и так напоминает собой территорию постапокалиптического мира. Да и сценаристы там уже готовые - Пашинян, главы министерств обороны и здравоохранения...

Бахрам Батыев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: