О применении оперативно-тактических ракет в ходе 44-дневной войны в Карабахе - АНАЛИЗ

2021/04/22-1617776391.jpg
Прочитано: 3283     10:22     07 АПРЕЛЯ 2021    

После распада Советского Союза находившаяся в Армении 7-я гвардейская армия полностью передала армянам 176-ю гвардейскую ракетную бригаду, дислоцированную в  г. Артик (105 км северо-западнее от Еревана). Вооруженным Силам Армении были переданы находящиеся на вооружении бригады 12 пусковых установок оперативного-тактического ракетного комплекса (ОТРК) 9К72 «Эльбрус» («Скад-В») с ракетами Р-17 (индекс ГРАУ 8К14), из них 4 пусковых «Скад-В» были размещены в бывшей НКАО и на оккупированных территориях Азербайджана. Причем, «Скады» были размещены и в Ханкенди.


Литовский фотожурналист Видмантас Балкунас обнаружил, что армянское командование в оккупированном Карабахе установило ракетные установки среди жилых кварталов и в городских скверах. Более того, литовский журналист заметил в гражданских кварталах Ханкенди запрятанные ракетные установки «Скад». В таком случае, если ракетные установки спрятаны в городским сквере, который потом уничтожает вражеская артиллерия, нельзя возмущаться, что погибли мирные жители и лить крокодильи слезы об уничтожении мирных граждан.  

Также Армении были переданы 8 пусковых установок тактического ракетного комплекса (ТРК)  - индекс ГРАУ  9К79-1 («Точка-У»). В передаче Армении ОТРК «Скад-В» и ТРК «Точка-У» большую роль сыграл также бывший командующий 7-ой гвардейской армией генерал-майор Федор Реут. К сожалению, военное руководство российской армии забыло, как армянские боевики нападали на склады с вооружением и боеприпасами 7-ой армии. В то время было еще свежо в памяти нападение на военные склады, откуда ценой жизни российских солдат было украдено большое количество реактивных огнеметов. Предыдущий командующий 7-ой армией генерал-лейтенант Евгений Мещеряков был взят армянскими боевиками в заложники и удерживался два дня. Армяне возмутились не согласованным с ними внезапным отлетом нескольких российских вертолетов на аэродром за пределами республики и в отместку за это взяли Мещерякова в заложники, требуя возвратить боевые машины.

В 2016 г. Армении были проданы (или, скорее всего, подарены) 4 пусковые установки ОТРК «Искандер». В печати было отмечено, что это экспортный вариант -  ОТРК «Искандер-Э» с дальностью до 300 км, но удивляет другое: в статье «Сухопутные войска Армении», помещенной в Википедии, отмечается ОТРК «Искандер» с дальностью до 500 км.

Вышеуказанные ракетные комплексы находятся на вооружении ракетной бригады армянских Вооруженных сил, созданной на базе 176-ой гвардейской ракетной бригады. Командование ракетной бригады ВС Армении дислоцировано в г. Степанаван. Здесь следует отметить заявление экс-президента Армении Сержа Саргсяна (из публикации в «Спутник Армения»), что, по имеющейся у него достоверной информации, «Искандеры» применялись только в конце войны, и стреляли из них по Шуше. Это говорит о том, что применение такого варианта было задумано раньше.

О ракетном ударе «Искандерами» по г. Шуша еще 9 ноября 2021 г.  стало известно из просочившихся   в сети видеосъемок, на которых армянские военнослужащие радуются двум пускам ракет этого ОТРК.  Эти пуски с армянской стороны также были зафиксированы спутниками, о чем пишет в СМИ ряд западных военных обозревателей. Что касается сравнительно набольших воронок на месте падения частей ракет, то здесь необходимо учесть, что целью армянских Вооруженных сил было уничтожить живую силу ВС Азербайджана. И поэтому они использовали осколочный вариант взрывателя ракеты.

Необходимо напомнить, что ракеты ОТРК «Искандер» имеют следующие боевые головки: кассетная, осколочно-фугасная, проникающая (для поражения железобетонных бункеров), фугасно-зажигательная. Армянами использовался вариант осколочно-фугасной боеголовки с осколочным действием. Такая возможность есть на артиллерийских и минных взрывателях, которые можно поставить на режим «О» - осколочный или «Ф» - фугасный.

Эти возможности ракет ОТРК «Искандер» отметил российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр  в интервью haqqin.az 24.02.2021 г. и Армянскому каналу ТВ 28.02.2021 г. Он сказал, что 12 августа 2008 г. по городу Гори в Грузии был нанесен удар ракетами «Искандера», когда стало известно, что там находится батальон грузинских военнослужащих. Пуск был сделан из района Владикавказа. Ракета взорвалась в воздухе и засеяла осколками всю центральную площадь Гори. Кроме статуи Сталина на площади почти никого больше не было. Погибло четыре человека, один из них голландец, оператор немецкой телекомпании RTL, грузинские военнослужащие к тому моменту уже покинули площадь. Применение «Искандера» вызвало большой скандал. Тем более, что пуск был осуществлен всего за час до наступления перемирия в войне с Грузией.

Также следует отметить, что точность поражения «Искандера» зависит от использования на последнем этапе полета ракеты оптической головки самонаведения. Для того, чтобы ее применить, нужно иметь цифровое изображение местности с объектом, который предполагается поразить. Чтобы получить эту фотографию заранее, разведывательный самолет или беспилотник, либо спутник должны сфотографировать цифровую фотографию этой местности. Эту фотографию нужно вставить в память ракеты до пуска, потом ее запустить. Такой возможности и времени у армянских военнослужащих не было из-за получения приказа о нанесении ракетного удара по городу Шуша.

Необходимо обратить внимание на то, что обстрелу ракетами ОТРК «Скад» и ТРК «Точка-У» армянскими фашистами было подвергнуто мирное население и гражданские объекты в городах Гянджа, Барда, Мингячевир. Благодаря четкому действию ПВО Азербайджана ряд «Скадов» был уничтожен в воздухе.

Хотелось бы напомнить, что во время парада в Ереване (в связи с 20-летием независимости Армении) было объявлено, что ракеты ОТРК «Скад» «были модернизированы армянскими специалистами и оснащены электронными системами наведения, достаточно точными для обеспечения успешного нападения на цели, расположенные в густонаселенных районах на расстоянии до 300 км». Здесь еще раз прослеживается типично армянская черта о своем «величии». При разработке и в дальнейшей модернизации военная техника проходит несколько испытаний, в том числе со стрельбами, чего не было у армянских изобретателей. Следует также отметить, что «Скад» - это старая жидкотопливная ракета, ракетное топливо которой из-за долгого хранения должно быть подвергнуто регенерации. По этой причине были уничтожены «Скады» в ряде стран, последними уничтожили старые «Скады» в Украине.  

Резюмируя все вышесказанное, хочу отметить, что в любом случае применение оперативно-тактических ракетных комплексов, как и тактических ракетных комплексов против мирного населения Азербайджана, вне зависимости от того, представитель какой страны нажал кнопку «Пуск», является военным преступлением и должно быть наказано согласно нормам международного права.

Тофик Рафиев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: