Бравада хромого лузера: о чем стоит помнить Сейрану Оганяну?

2021/04/1-1617784268.jpg
Прочитано: 2442     13:00     07 АПРЕЛЯ 2021    

Уникальные примеры того, как можно использовать поражение страны в войне с целью достижения собственных политических целей, мы в последнее время регулярно получаем из Армении. И ладно бы в это дело, откровенно дурно пахнущее и позорное, ввязывались люди, далекие от причастности к фиаско армянской армии. Нет же! Во главе колонны лузеров-спекулянтов идут те, кто лично внес свой вклад в дело неизбежного поражения Армении в 44-дневной войне.


Одним из них, вне всякого сомнения, является экс-министр обороны РА Сейран Оганян. Тот самый, который обвиняется в растрате $2 млн государственных денег. Тот самый, который был во главе МО РА, когда Азербайджанская Армия разнесла в пух и прах армянскую. Произошло это в ходе четырехдневной апрельской войны 2016 года. Тогда и рухнул тщательно создававшийся «карабахским кланом» миф о «непобедимости» армянской армии. Азербайджанская Армия за считанные дни прорвала широко разрекламированную «линию Оганяна», освободила 20 квадратных километров ранее оккупированных территорий, стратегически важную высоту Лелетепе. Прекрасно помню, как тогда Сейран Оганян и Серж Саргсян пытались скрыть сам факт поражения, а потом и его масштабы. За что были высмеяны и подвергнуты нещадной критике со стороны армянских же политиков и военных экспертов.

Более того, именно после поражения Армении в четырехдневной войне там произошел раскол в обществе, что привело к углублению внутриполитического кризиса и смене власти. Так, Сейран Оганян поплатился за развал армянской армии, за царившую в ней масштабную коррупцию, за бесконечную ложь, за провалы на поле боя. И все это прекрасно помнят граждане Армении. Тем удивительнее слушать нынешние речи этого отставного вояки.

«Я не буду сегодня говорить о поражении. У нас была сильная армия, и сегодня мы обязаны восстановить репутацию сильной армянской армии», - заявил Оганян, выступая на митинге в Севане.

Каждое его слово там было ложью. Не было в Армении сильной армии. Всем известно, благодаря чему и каким внешним силам РА удалось оккупировать в начале 90-ых 20 % территории Азербайджана. А дальше был создан миф, который дважды развенчала Азербайджанская Армия. В первый раз - в апреле 2016 года. Во второй раз - в ходе 44-дневной Отечественной войны. Что же тогда «сильная армия» проиграла, так стремительно отступала, в панике бросая своих раненных и погибших, а также огромное количество техники и оружия? Ответ очевиден – потому что не устояла перед Азербайджанской Армией, чей «Железный кулак» просто сломал хребет армянской зинворне в Карабахе. Она, по большому счету, уничтожила в Карабахе именно армию Кочаряна-Саргсяна-Оганяна. У Никола Пашиняна просто не было времени для создания новой, принципиально отличавшейся от доставшейся ему в наследство, армянской армии. Но Оганян, ясное дело, никогда этого не признает. Ему выгоднее возлагать всю вину за поражение в нынешней войне на действующую армянскую власть.

И тут уместно напомнить о том, что ранее солдат армянского оккупационного контингента Титан Асатрян на своей странице в Facebook обвинил экс-министра обороны Армении Сейрана Оганяна в дезертирстве в тот момент, когда в Шуше шли ожесточенные бои. «Сейран Оганян - это человек, который сбежал из Шуши, оставив меня и моих друзей в засаде. После его побега мы три дня сражались за Шушу», - написал Асатрян.

После такого громкого обвинения, после известного всем поражения армянской армии в ходе четырехдневной апрельской войны 2016 года, после неспособности Оганяна хоть как-то замедлить поражение армянской армии в ходе недавней войны, Сейрану Мушеговичу лучше сидеть и помалкивать.

Но он метет языком, словно метлой машет. В том числе и потому, что свою кандидатуру на внеочередных парламентских выборах выдвинул второй президент РА, лидер «карабахского клана», военный преступник Роберт Кочарян. И Оганян, в отличие от Сержа Саргсяна, примкнул к Кочаряну. Они оба надеются спастись и реанимироваться благодаря критике действующей власти, спекулируя на поражении РА в 44-дневной войне.

Попробовать, конечно, можно. Но уж больно очевидно показывают все опросы общественного мнения, что большинство граждан РА винят в этом поражении не Пашиняна, а именно «карабахский клан», который украл все, что только можно было украсть. Плюс, даже оголтелые сторонники «реванша» признают, что у Армении нет для этого сильной армии, нормально функционирующей экономики, а ее граждане пакуют чемоданы. Так что, скорее всего, Оганян потерпит еще одно фиаско. Впрочем, ему не привыкать.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: