Двое с ларца - одинаковых с мундирца: Минобороны Армении рисует «героев»

2021/04/933ba-1617867542.jpg
Прочитано: 1846     11:40     08 АПРЕЛЯ 2021    

В двадцатом веке - как в царский, так и в советский период, - в курортных уголках Кавказа и Причерноморья можно было встретить фотографов, которые снимали своих клиентов на камеру в образе картонных, рисованных героев. То есть где-нибудь на набережной стоял щит с изображением горца, казака, капитана, пирата или еще какого-нибудь персонажа, а вместо лица этого персонажа в щите было проделано отверстие. Желающие сняться вставали позади щита, просовывая голову в это отверстие. Фотограф велел им улыбаться и щелкал аппаратом. В итоге получался не слишком пафосный, но не слишком серьезно воспринимаемый снимок.


Все понимали, что это бутафория, но, тем не менее, турист становился обладателем аляповатой фотографии, которую он по возвращении в свой родной город показывал друзьям и коллегам. Даже в одном армянском фильме - «Танго нашего детства» - есть такой эпизод - в ленинаканском (гюмрийском) парке парень с девушкой гримасничают около такого щитка, а сердитый фотограф торопит их - «так и будете зубы скалить? у меня план горит!».

Пару дней назад в армянских СМИ прошла новость о посмертном награждении со стороны сепаратистской ставки Армении двух военнослужащих, погибших 7 ноября 2020 г. близ города Шуша. Наградили старшего лейтенанта Нарека Ованнисяна (1992 г.р.) и командира снайперского взвода, старшего лейтенанта Товмаса Товмасяна (1983 г.р.).

На фотографии, которой сопровождалась новость, были изображены награжденные. Но при этом мне бросилась в глаза одна странность. И Нарек, и Товмас были изображены в одном и том же обмундировании! Каждый маскировочный мундир имеет свой уникальный узор, рисунок. Так вот, эти узоры повторялись, что называется, тютелька в тютельку. Я бы еще поверил, что, может быть, оба мундира сшиты из повторяющегося куска материи, но даже складки на одежде старлеев были одинаковые! И надписи на форме те же самые: «Армянская армия». Странно также, что нет нашивок с указанием фамилий военнослужащих. Более того, армянские офицеры сфотографированы на фоне хвойных деревьев. И деревья, и ветви - те же самые! Очевидно, что кто-то упражнялся в фотошопе и выполнил трудно скрываемый монтаж. То, что 50 лет назад осуществлялось просовыванием головы в отверстие в щите, сейчас выполняется «программными» методами.

Возникает вопрос - для чего пришлось этим заниматься? Если это внедрение новых технологий в стратегию армянских вооруженных сил, о чем говорят уже несколько министров обороны подряд, то это не выдерживает никакой критики. Ибо подобные штучки осуществлялись уже 25 лет назад.

Непонятно, для чего «тиражировать» «героев»? Для чего брать гражданские фото военнослужащих, может быть, даже, предназначенные для документов, и делать им одинаковое «милитаристское» обновление? Какую цель преследовали пропагандисты минобороны Армении?

Понятно, что армянским верхам хочется придумать героев. Им хочется доказать, что не вся армянская зинворня драпала осенью 2020-го года, а тем более 7 ноября, когда наши ребята уже освободили Шушу. Понятно, что им хочется воскликнуть, что, мол, жертвы были не напрасны. Армянской «партии войны» хочется, чтобы у молодежи, которая видела разгром армии своего государства, и наблюдает за тем, как спасатели уже пятый месяц выискивают по горам и долам Карабаха останки «азатамартиков», был живой пример для подражания. Дескать, если даже тебя и убьют, тебя нарекут героем.

Но, изображенные в пиджаках парни не будут вдохновлять подрастающее поколение, не будут звать к новым подвигам. Тогда кому-то и пришла в голову идея «милитаризировать» погибших, изобразить их в военной форме. Вот и облачают всех героев в одинаковый мундир.

В век технологий вовсе не нужно, чтобы тебя переодевали, ставили у елки, а фотограф говорил: «Сейчас вылетит птичка». Для этого есть компьютерные программы.

Кстати, о птичках. Одна птичка все-таки из Минобороны Армении вылетела. Птица-говорун Арцрун Ованнисян, тот самый пропагандист, который с начала военных действий до освобождения Шуши уверял армянское общество, что, мол, хоть и наблюдается некоторое продвижение азербайджанских войск, но армяне все равно побеждают и готовятся к решительному сражению. Даже экс-президент Армении Роберт Кочарян заявил в своем интервью Познеру: «И 44 дня людям морочили голову, что мы побеждаем, чуть ли не двигаемся вперед...».

Сообщается, что глава управления военного образования в Минобороны Армении Арцрун Ованнисян подал в отставку из-за «конкретных рабочих проблем» с министром Вагаршаком Арутюняном, и теперь, обиженный на всех и вся, в частности, на тех армянских молодчиков, что начистили ему рыло в одной из ереванских подворотней сразу после войны, планирует переехать на ПМЖ в США.

Видимо, сейчас минобороны Армении требуются новые фантазеры, которые владеют информационными технологиями, по крайней мере, фотошопом, а Арцрун не соответствует требованиям времени. Выдумщик оказался не нужным своему ведомству ни как пропагандист, ни как преподаватель. Может, в США он в писатели подастся, будет писать романы в стиле «фэнтези».

Ну, а в самом МО Армении будут печатать новые плакаты с картонными героями. Наверно, у них тоже, как у того фотографа из фильма, «план горит».

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: