Пустеющая Армения: как Саргсян и Пашинян врали своему народу

2021/04/1-1618209722.jpg
Прочитано: 3203     11:00     12 АПРЕЛЯ 2021    

Воспоминания о надеждах, связанных с «бархатной революцией», вызывают у многих граждан проигравшей 44-дневную войну Армении широкую гамму чувств - от озлобленности на действующую власть до ироничных пассажей в адрес самих себя. Впрочем, есть в РА большая прослойка тех, кто не тратит времени на пустые разговоры.


Это те, кто банально пакуют чемоданы, готовятся навсегда покинуть Армению. Ту, в которой демографическая проблема приняла характер угрозы существованию государства. О масштабах этой проблемы не раз криком кричали разнообразные армянские эксперты. Кричали до 44-дневной войны. Кричат и сейчас, только еще громче, более надрывисто.

Итак, по прогнозам Фонда народонаселения ООН, население Армении к 2050 году сократится с нынешних 2 959 700 человек до 2 816 000 человек, сообщила в ходе онлайн-обсуждений координатор программы «Население и развитие» Фонда народонаселения ООН Анна Ованнисян.

Сразу замечу, что она взяла за основу официальные данные о численности населения Армении. В реальности же, там уже живет менее двух миллионов человек. Просто, десятки и сотни тысяч армян продолжают считаться ее гражданами, не снимаются с прописки, при этом физически проживая в России, Украине, в иных странах мира. Это, кстати, традиционно дает любой армянской власти возможность для манипуляции, использования голосов «мертвых душ» в своих целях. Впрочем, нас в данном случае интересует тенденция.

А то, что она однозначно свидетельствует о чемоданных настроениях граждан РА, даже спорить не стоит. И это признает все та же Анна Ованнисян. «Впрочем, надо отметить, что эти прогнозы озвучены в 2019 году, а ООН делает прогнозы раз в два года. В течение 2021 года мы будем иметь новые прогнозы, но по нашим оценкам они будут более пессимистичными», - сказала она.

И тут имеет смысл напомнить о тех самых обещаниях, которыми так щедро одаривал своих сограждан Никол Пашинян. Согласно стратегии, представленной в свое время армянским премьер-министром, к 2050 году в Армении должно быть не менее 5 млн жителей. Планируется создание до 1,5 млн рабочих мест, армия должна стать самой боеспособной, входящей в первую двадцатку сильнейших в мире. Наконец, ВВП Армении должен быть увеличен в 20 раз. Как только все эти обещания слетели с уст Пашиняна, в РА сразу заявили, что он, мягко говоря, фантазирует. Причем, в гораздо больше степени, что свергнутый Николом Воваевичем третий президент РА Серж Саргсян. Это я к тому, что у предыдущего правительства РА тоже были амбициозные желания, например, Серж Саргсян поставил цель к 2040 году довести численность населения до 4 миллионов.

В итоге, как видим, речь идет о том, кто соврал больше. «Победителем» в этом споре двух лжецов оказался Никол Пашинян. Но он всего лишь исходил из того, что ему досталось в наследство. Во всех смыслах слова - от экономики и демографии до ситуации в армии. Ясное дело, что Пашинян, будучи популистом и случайным в большой политике человеком, врал ради сохранения власти.

Он и провокационные заявления, сделавшие неизбежной нынешнюю войну, из тех же соображений делал. В итоге, получил разгромленную и деморализованную армию, тысячи погибших солдат (их реальное число в РА до сих пор скрывают), экономический провал, демографическую яму, статус капитулянта и очень невнятное политическое будущее. И все эти беды Армении выглядят особо выпукло на фоне очевидных настоящих и будущих успехов Азербайджана.

Та же самая Анна Ованнисян представила прогнозные сведения по населению региону, согласно которым до 2050 года снизится количество населения в Армении, тогда как в Азербайджане оно увеличится и составит  11 миллионов 65 тысяч человек. Экономически, геополитически, в плане боеспособности армии наши страны уже сейчас невозможно сравнивать, а к 2050 году на эту тему неудобно будет даже шутить. В том числе и потому, что неизвестно, останется ли вообще к тому времени Армения на географической карте мира.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: