Товузские бои - героическая страница Азербайджанской Армии

2021/07/16260-1626090339.jpg
Прочитано: 2559     13:00     12 ИЮЛЯ 2021    

В героической летописи Азербайджанской Армии золотыми буквами вписано еще одно сражение – Товузские бои. Прошел год со дня победы нашей армии в этих боях. Провокации, совершенные вооруженными силами Армении 12 июля прошлого года в направлении Товузского района государственной границы Азербайджана, были решительно предотвращены.


Продвижение нашей армии к Великой Победе прошло через славные Апрельские бои 2016 года, успешную операцию Гюннут в Нахчыване в 2018 году и бои под Товузом в 2020 году. В частности, в Апрельских боях, начавшихся через 22 года после подписания соглашения о режиме прекращения огня, части Азербайджанской Армии в результате контрнаступления нанесли тяжелые удары по армянским воинским подразделениям. Тем самым был развенчан миф о «могучей», «непобедимой» армянской армии.

Сегодня весь мир знает, что Азербайджан, стремительно развивающийся в экономической и социальной сферах не только на Южном Кавказе, но и в СНГ, в кратчайшие сроки превратился в страну с сильной армией, создав мощный военный потенциал, способный обеспечить его оборону и безопасность.

Товузские бои также вошли в военную историю Азербайджана как победные. Бои еще раз показали, что Азербайджанская Армия готова решительно предотвращать всевозможные провокации и неожиданные атаки противника. В тех боях личный состав вооруженных сил Армении, потерявшей более 100 военнослужащих и десятки военных объектов, позорно бежал из окопов. Армяне тогда пришли в ужас от своих многочисленных потерь в ходе боев, которые длились всего нескольких дней. Агрессивная Армения скрывала от народа свое тяжелое поражение на фронте, и с подачи военного руководства распространяла ложную информацию.

В боях под Товузом солдаты и офицеры нашей армии, проявив героизм и мужество, решительно предотвратили провокации армянских оккупантов. Наш народ узнал имена своих новых героев, насмерть сражавшихся за Родину: генерал-майора Полада Гашимова, полковника Ильгара Мирзоева, майора Намига Ахмедова, майора Анара Новрузова, старшего лейтенанта Рашада Махмудова, прапорщика Ильгара Зейналова, прапорщика Яшара Бабаева, старшего лейтенанта Вугара Садыгова, сержанта Эльчина Мустафазаде, сержанта Назима Исмаилова, старшего солдата Эльшада Мамедова и солдата Хайяма Дашдамирова, память которых с уважением чтится сегодня и будет чтиться всегда. Президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев сказал в те дни: «Мы гордимся тем, что азербайджанский народ, азербайджанская земля взрастили таких сынов». Глава государства назвал события в Товузе очередной провокацией Армении и решительно заявил, что будет защищать территориальную целостность Азербайджана.

Товузские бои стали олицетворением единства народа и Президента, народа и армии в нашей стране. Азербайджанская Армия еще раз показала, что армянская армия беспомощна и слаба перед нашей мощью.

Но что происходило в Армении, потерпевшей во время войны горькое поражение? Первым делом премьер страны поручил военному руководству не разглашать, более того, скрывать понесенные потери. Они вовлекли молодежь страны в оккупацию азербайджанских территорий и терроризм. Армянские официальные лица, которые не могли смотреть в глаза своему народу и нагло скрывали статистику погибших и раненых, на самом деле обманывали не народ, а самих себя. Первоначально армянские источники сообщали, что были ранены двое полицейских и двое солдат, но спустя короткое время они выдали информацию о том, что в тех боях было убито и ранено более сотни армянских солдат и офицеров. Страх, который армяне испытали во время операций 2016 и 2018 годов, снова парализовал их, и снова у них проявились симптомы «армянской болезни». Армяне снова надели на себя маски «бедных» и «угнетенных» и взывали к миру о помощи, в то время как те из них, что жили на границе с Товузским районом, сломя голову бежали прочь оттуда, только бы избежать незавидной участи своих погибших военных.

В те дни народ Азербайджана поднялся весь, все объединились вокруг нашего Президента, Верховного главнокомандующего, чтобы сразиться с врагом и освободить наши оккупированные земли. Ненависть к врагу, жажда мести за пролитую кровь шехидов создали в нашем народе воинственный настрой. Противник также увидел, что генералы и офицеры Азербайджанской Армии плечом к плечу сражались со своими солдатами, подбадривая их и подавая личный пример. Солдатские родители гордились тем, что их сыны сражались за Родину, освобождая наши земли, мстя врагу за наших шехидов.

Наряду с военной победой Азербайджана Товузские бои наглядно показали и его геополитическое превосходство в регионе. Так, после того, как несколько членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) поддержали правомерную позицию нашей страны, ряд стран, таких как Турция, Пакистан, Украина и даже некоторые европейские страны, например, Италия, не ограничились лишь констатацией того, что территории Азербайджана находятся под оккупацией, но и заявили, что готовы оказать нашей стране всестороннюю поддержку. Именно после этой иностранной поддержки нашей страны в армянском обществе стал ощущаться настоящий хаос.

В этой связи Президент Ильхам Алиев сказал: «Таким образом, все эти вопросы еще раз показывают, что сегодня Азербайджан превратился в большую мощную силу и на международной арене, и внутри страны, и в борьбе с ненавистным соседом. Азербайджанский народ может быть совершенно уверен, что независимость, свобода, благосостояние и укрепление нашей страны всегда будут в центре внимания. Национальным вопросом номер один для нас является урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Не хочу много повторять это, но я хочу, чтобы азербайджанский народ знал, что это национальный вопрос. Мы должны решить этот вопрос таким образом, чтобы он полностью удовлетворил азербайджанский народ. Нам не нужно неполное решение этого вопроса».

Армянские военные эксперты также признали, что Товузские бои завершились победой Азербайджанской Армии. Так, Аркадий Тер-Тадевосян заявил в интервью радио «Impuls 106.5 FM» в Ереване, что в этих боях Азербайджанская Армия достигла своей цели. «Они, наряду с тем, что уничтожили некоторые военные объекты Армении, смогли установить местоположение многих наших основных военных объектов, что даст им большие преимущества в будущих сражениях. Так или иначе могу сказать, что в Товузских боях армянская армия – сторона проигравшая».

Таким образом, бои под Товузом еще раз показали военную беспомощность Армении, слабость ее геополитического престижа и то, что она не способна противостоять Азербайджанской Армии. Все это показало, насколько высок боевой дух нашего народа. И это были шаги, ведущие нас к окончательной, Великой Победе над ненавистным врагом...

Победа нашей армии в Апрельских боях, успешная операция «Гюннут», победа в Товузских боях – все это шаг за шагом привело к Великой Победе Азербайджана в Отечественной войне.

Лала Гусейнова, «Azərbaycan Ordusu»

Перевод: Г.Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: