Два ветерана Карабахской войны в одной семье: отец и сын Садыговы

2021/10/1633427483.jpg
Прочитано: 2416     13:51     05 ОКТЯБРЯ 2021    

Участник Отечественной войны Фарид Садыгов в одном из боев получил осколочные ранения, но, несмотря на это, продолжал бой. В боях в направлении Шуши отважный боец получил второе ранение, и на этот раз оно оказалось тяжелым… Но Победа уже была завоевана, и это заглушало боль от раны.


Садыгов Фарид Фазиль оглу родился 7 января 1999 года в Баку. Срочную действительную службу прошел в N-ской воинской части в Геранбое. Вскоре после возвращения из армии Фарид отправился на фронт добровольцем, чтобы сражаться за освобождение наших земель.

Пришло время на практике применить все те знания и навыки, которыми Фарид овладел во время службы в армии. Как и тысячи других сыновей Отечества, Фарид добровольцем ушел на войну. Он принимал участие в боевых действиях в Суговушане, Физули, Кельбаджар и Шуше. Отважный боец получил осколочные ранения в результате минометного огня в боях за Физулинский район. По словам ветерана, он забывал о боли от ран, видя, как на его глазах погибали его боевые товарищи.

Раненый, он продолжал сражаться. Он поклялся, что отомстит врагу за товарищей-шехидов.

Во второй раз Фарид Садыгов получил ранение в бою за Шушу. В отважного солдата попала вражеская пуля. Ранение оказалось тяжелым. И хотя тело его ныло от боли, сердце его было спокойно: потому что он выполнил свою клятву и потому, что Шуша была освобождена!

Распоряжением Президента Азербайджана рядовой Фарид Садыгов был награжден медалями «За освобождение Суговушана», «За освобождение Физули» и «За освобождение Кельбаджара».

Отец Фарида – Фазиль Садыгов – тоже прошел войну. Он ветеран Первой Карабахской войны, участвовал в боях за Физули, Агдам, Джебраил, Лачин, Шушу.

Фазиль Садыгов так вспоминает Первую Карабахскую войну: «В наше время было много недостатков, мы страдали от нехватки оружия. В армии не было дисциплины и порядка. Боевой потенциал и профессионализм современной Азербайджанской Армии находятся на высоком уровне, материально-техническое обеспечение модернизировано. Отрадно, что прошло почти 30 лет, но решимость нашего народа бороться так и не была сломлена. Современные молодые люди, не видевшие Карабаха, в том числе те, которые еще в младенчестве были изгнаны с родных земель, написали новую историю своей кровью. Я горжусь своим сыном Фаридом. Когда он сказал мне, что собирается воевать, я благословил его. Я, как и Фарид, обратился в военкомат Низаминского района, но мне сказали подождать. Мое сердце изнывало от боли, что все эти годы враг топтал нашу землю. Я хотел пойти воевать во второй раз и завершить незаконченное дело. Я также участвовал в боях на Дашалтинском направлении. Фарид был ранен в ходе военной операции по освобождению Шуши. К сожалению, мы потеряли Шушу 8 мая 1992 года, но зато наши дети вернули ее нам 8 ноября 2020 года. Одним словом, наши сыны успешно завершили то, что не смогли сделать мы».

Перевод: Г.Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: