Военный фотограф: Самым тяжелым воспоминанием стали последствия ракетного обстрела Гянджи

2021/10/1633529730.jpg
Прочитано: 2047     18:13     06 ОКТЯБРЯ 2021    

Самым тяжелым воспоминанием при освещении событий Второй Карабахской войны стал ракетный обстрел Гянджи.


Как передает Armiya.az, об этом Report заявил российский военный фотограф Михаил Воскресенский.

"Когда мы узнали о начале активной фазы конфликта, в конце сентября, - вспоминает фотограф - было принято решение, что сразу нужно ехать и освещать события, происходящие там. 29 сентября я был уже в Баку. Практически сразу мы поехали в Тертерский район. Азербайджанская сторона очень хорошо приняла нас, обеспечила все условия для работы и в Баку, и в районах".

По его словам, по соображениям безопасности возможности для съемки в боевых условиях были ограничены, однако он смог запечатлеть последствия ударов армянской стороны по мирным городам Азербайджана.

"Побывав во многих районах, могу сказать, что самые тяжелые для меня впечатления были в Гяндже после ракетного удара…Мы добрались туда через два часа после удара, это было ночью. Прибыв туда, мы увидели, что ведутся работы по поиску погибших. Я успел заснять несколько тел, которые доставали спасатели и солдаты из разрушенных зданий.

Было очень тяжело смотреть на то, как мирные жители ищут своих близких и родственников, погибших под завалами, и не хотят принимать факт их гибели. Люди голыми руками старались разобрать эти завалы",- рассказал фотограф.

М. Воскресенский освещал события 44-дневной Отечественной войны и сегодня в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан в рамках тренинга поделился своим опытом освещения событий в горячих точках мира.

Фотографии Воскресенского публиковались в ведущих мировых СМИ, неоднократно входили в подборки лучших фото за неделю и месяц.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: