Они сражались за Родину: шехид Отечественной войны Эльвин Исмаилов - Фото/Видео

2022/03/27735-1648454761.jpg
Прочитано: 2287     12:04     28 МАРТА 2022    

Сегодня шехиду Отечественной войны Эльвину Исмаилову исполнилось бы 20 лет...


Исмаилов Эльвин Ариф оглу родился 28 марта 2002 года в городе Сумгайыт. Он был первенцем в семье, после него родились еще две девочки.

В 2008 году он поступил в первый класс сумгайытской общеобразовательной школы №24. В детстве он всегда и во всем старался походить на отца, следовал за ним повсюду и держался так, словно был старше своих лет. Самым большим увлечением Эльвина в детстве был футбол. Он был полным жизни мальчишкой, который любил путешествовать, играть с друзьями, шутить и смеяться.

Эльвин, призванный в армию в 2020 году, начал военную службу в Бейлагане. В конце сентября того же года, когда началась Отечественная война, молодой солдат отправился на фронт. В последний раз он говорил со своей семьей 30 сентября. Последние слова, сказанные им родным, были: «Берегите себя!».

Вскоре Эльвин погиб - он стал шехидом 2 октября 2020 года.

Школа № 24 в Сумгайыте, в которой учился шехид Отечественной войны Эльвин Исмаилов, теперь носит его имя.

Бабушка шехида так вспоминает о внуке:

- Наш Эльвин был очень умным, сдержанным мальчиком. Его всегда приводили им в пример другим детям. Что я еще могу сказать, о чем еще поведать?! Да здравствует Родина! Наши шехиды положили конец вражеской оккупации. Они отдали свои жизни, они вернули наши земли....

Друг шехида Валид Гасанов тоже поделился воспоминаниями об Эльвине:

- Эльвин не думал о получении высшего образования, потому что у него не было для этого финансовой возможности. Он нес бремя семьи на своих плечах – зарабатывал, помогал содержать семью, был практически единственным ее кормильцем. Эльвин всегда говорил, что у него и мама инвалид, и дедушка.… А отец не всегда мог найти работу. В работе он был усердным, и гордым по характеру. Эльвин был очень хорошим человеком…. Несмотря на свой юный возраст, он во многом превосходил своих старших товарищей. Знаю, что он не читал много книг, но когда он рассуждал или о чем-то рассказывал, то складывалось впечатление, что он прочитал все книги мира.

Дед шехида Мухаммед киши в молодости работал на медном руднике в городе Кафане. Затем он переехал в Сумгайыт, где женился и создал семью. В Сумгайыте он работал на сталелитейном и стекольном заводах.

- Хоть мой внук и погиб на войне, но я плакал от радости, когда услышал весть о нашей победе. Ну, а как иначе? Если бы ни Эльвин или кто другой, если бы не наши дети и внуки, ставшие шехидами, то кто бы отвоевали наши земли?! Все шехиды, павшие на полях сражений – мои дети. Да упокоит Аллах их души. Солдат, не имеющий в сердце рвения и мужества, не может отвоевать у врага родную землю. Эльвин на начало войны был солдатом всего 5 месяцев. Мой отец тоже погиб на войне 1941-1945 годов. Чего только мы не видели на той войне. А теперь наше государство и память шехидов чтит, и семьи шехидов не забывает..., - сказал Мухаммед киши.

Нармин – сестра шехида, которая  младше его на 5 лет, вспоминает о нем:

- Я очень любила брата. Он был для нас с сестрой больше, чем брат. Эльвин всегда хорошо нас понимал, всегда заботился о нас, обнимал и гладил по волосам. Я часто слышала, как он говорил: «Мы освободим Карабах, мы сильнее армян». Я очень тоскую по брату, хочу услышать его голос. Утешение себе я нахожу лишь в том, что весь день смотрю на его фотографии. Когда его тело привезли к нам домой с фронта, собралось множество людей, и они аплодисментами встречали его гроб. Я не могла поверить, что это из-за моего брата. Я горжусь им!

- Когда Эльвин позвонил в последний раз, он сказал: «Пока не ходите на подготовку. Сейчас у отца нет на это денег. Я вернусь и буду работать, сам буду оплачивать вашу учебу». Это было его последнее слово нам…, - говорит Севиндж, еще одна сестра шехида. – Эльвин всегда мне все рассказывал, никогда не держал от меня секретов. Мы были с ним не просто братом и сестрой, но и настоящими друзьями. Я даже знала о том, что у него была любимая девушка. Боат всегда заботился о нас, он ни разу нас не обидел, всегда стремился дать нам самое лучшее. Он много работал, а заработанные деньги копил, чтобы купить нам и маме достойные подарки на дни рождения и праздники. Он был счастлив, когда мог обрадовать нас, сделать для нас что-то доброе.

Эльвин проявил мужество и отвагу в Отечественной войне и 2 октября 2020 года героически пал в боях на Физулинском направлении.

Распоряжением Президента Азербайджана за проявленную отвагу и героизм рядовой Эльвин Исмаилов был посмертно награжден медалями «За Родину» и «За освобождение Физули».

Вечная память шехидам!

Источник: Memorial.az

Перевод: Г.Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: