Они сражались за Родину: шехид Отечественной войны Расим Мустафаев

2022/03/27767-1648467877.jpg
Прочитано: 2793     19:00     28 МАРТА 2022    

Сегодня шехиду Отечественной войны Расиму Мустафаеву исполнилось бы 32 года…


Расим Арзиман оглу Мустафаев родился 28 марта 1990 года в селе Хачмаз Огузского района. В 1997 году он поступил в среднюю школу №2 имени Вугара Ибрагимова. Окончил школу в 2008 году.

Расим Мустафаев проходил срочную действительную военную службу в рядах Вооруженных сил Азербайджана. Когда началась Отечественная война, он вступил в бой с врагом - участвовал в боях за Муровдаг. В одном из ожесточенных боев за эту высоту Расим Мустафаев пал смертью храбрых. Он стал шехидом 7 октября 2020 года.

В тот же день шехид Расим Мустафаев был похоронен на Аллее шехидов в родном селе Хачмаз Огузского района.

Несмотря на то, что его отец был тяжело болен – у Арзимана Мустафаева на почве сахарного диабета ослепли оба глаза, с первого дня войны Расим отправился на фронт, чтобы защищать Родину.

Расим и его боевые товарищи проявили большой героизм при освобождении пика Мурова. После освобождения этого района от оккупации их бригада укрепилась на вершине.

Через некоторое время коварный противник внезапно обстрелял освобожденный район из минометов. Минометный снаряд попал отважному бойцу прямо в лицо. Расим погиб на месте, а многие из его боевых товарищей получили тяжелые ранения.

У шехида остались двое детей.

Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 15 декабря 2020 года Расим Мустафаев посмертно награжден медалью «За Родину» за участие в боевых действиях по восстановлению территориальной целостности Азербайджана и достойное выполнение возложенных на него обязанностей при выполнении задачи, поставленных перед воинской частью.

Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 30 декабря 2020 года Расим Мустафаев посмертно награжден медалью «За военные заслуги» за отличное выполнение боевых задач и служебных обязанностей при освобождении азербайджанских территорий.

Источник: Memorial.az

Перевод: Г.Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: