Они сражались за Родину: шехид Отечественной войны Сянан Керимов 

2022/03/34re5-1648541008.jpg
Прочитано: 1848     12:02     29 МАРТА 2022    

Cегодня шехиду Отечественной войны, старшему лейтенанту Сянану Керимову исполнился бы 31 год…


Сянан Рахман оглу Керимов родился 29 марта 1991 года в Агдамском районе. В 2006-2009 годах учился в Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского. В 2009-2013 годах получал образование в Азербайджанском высшем военном училище имени Гейдара Алиева.

Сянан Керимов был участником Апрельских боев 2016 года.

В ходе Отечественной войны, начавшейся 27 сентября 2020 года, старший лейтенант Азербайджанской Армии Сянан Керимов принимал участие в боях за освобождение Физулинского и Джебраильского районов.

Офицер, который был командиром роты, проявил большое мужество в боях Отечественной войны, особенно при прорыве оборонительного рубежа в направлении Физули, который противник считал непроходимым. Противник не смог устоять перед наступлением его роты.

Старший лейтенант Сянан Керимов был отважным бойцом! Ему был неведом был страх перед противником. Он много раз рисковал жизнью, не моргнув глазом, входил в самые критические районы и спасал своих раненых товарищей. В последнем бою в результате невероятной атаки под его командованием удалось прорвать окружение, в которой находились 70 наших бойцов.

7 октября 2020 года он героически пал в боях на Джебраильском направлении.

По словам Рахмана Керимова – отца шехида – Сянану Керимову должны были присвоить звание капитана, но отважный боец погиб.

За отвагу и героизм, проявленные в Отечественной войне, старший лейтенант Сянан Керимов был посмертно награжден медалями «За Родину», «За безупречную службу» 3-й степени, «За освобождение Джебраила» ​​и орденом «За доблесть».

Источник: Memorial.az

Перевод: Г.Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: