Турецкий ударный БПЛА ANKA в 2023 году поступит на вооружение 4 стран

2023/06/123-1687350541.jpg
Прочитано: 1074     16:20     21 ИЮНЯ 2023    

Турецкий ударный БПЛА ANKA разработки аэрокосмической компанией TUSAŞ до конца года поступит на вооружение силовых структур четырех стран мира.


Одна из ведущих оборонных компаний Турции - национальная аэрокосмическая компания TUSAŞ представила на выставке Paris Airshow-2023 широкий ассортимент продукции, в числе которых ударные дроны ANKA.

Главный инженер линейки БПЛА ANKA Зия Доган рассказал «Анадолу», что работа над проектом продолжается уже 16 лет.

Он напомнил, что ANKA является первым ударным беспилотником турецкого производства, совершившим полет еще в 2010 году. Серийное производство этого беспилотника продолжается с 2017 года.

Доган рассказал, что процесс модернизации беспилотников ANKA продолжается в непрерывном режиме.

«В 2021 году был создан «оперативный» вариант ANKA, который может оставаться в воздухе более 30 часов и оснащен 4 различными камерами», - отметил представитель TUSAŞ.

По словам Догана, компания стремится минимизировать зависимость от импорта оборонной продукции и поэтому разрабатывает аналоги датчиков и прочих комплектующих для дронов.

«В настоящий момент четыре структуры в Турции имеют на балансе беспилотники ANKA. В общей сложности налет этого БПЛА достиг 200 тыс. часов. Летательный аппарат успешно зарекомендовал себя в зонах операций», - сказал он.

По словам Догана, до конца года ANKA поступит на вооружение силовых структур четырех стран.

В 2024 году еще одна страна закупит ударные беспилотники ANKA - все соглашения подписаны, поставки будут осуществлены в срок, сказал он.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: