Спикер Милли Меджлиса встретилась с главой Национальной ассамблеи Кубы

2023/09/sahib-1694932354.jpg
Прочитано: 367     13:23     17 СЕНТЯБРЯ 2023    

Спикер Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Сахиба Гафарова в рамах рабочего визита в Республику Куба встретилась с председателем Национальной ассамблеи народной власти страны Хуаном Эстебаном Лазо Эрнандесом


Об этом Armiya.Az сообщили в отделе по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса.

Приветствуя главу азербайджанского парламента, Х.Эрнандес поблагодарил её за участие в проведённом в его стране саммите группы G77+Китай.

Упомянув дружественные связи между Азербайджаном и Кубой, он подчеркнул, что наглядным примером этого является гостеприимство, оказанное в Азербайджане в этом году кубинскому вице-президенту Сальвадору Антонио Валдесу Месе. Было отмечено, что за последние годы возросло число официальных визитов из Кубы в Азербайджан, а в этом году дипломатическим отношениям между нашими государствами исполняется 31 год. Несмотря на географическое расстояние между ними, Азербайджан и Куба объединены традиционными узами дружбы, и у них налажены хорошие политические связи. Х.Эрнандес особо отметил изрядно высокую оценку своей страной поддержки, которую Азербайджан оказывает ей в международных организациях.

Подчеркнув отмечаемое в этом году в Азербайджане столетие Гейдара Алиева, Хуан Эрнандес припомнил дружеские связи между Великим лидером и бывшим кубинским лидером Фиделем Кастро. Были упомянуты кубинские студенты, учившиеся в Азербайджане в 1970-80-х годах, что само по себе говорит о дружбе наших народов. Упоминалось и открытие посольства Азербайджана на Кубе, принятое кубинской стороной с удовлетворением как факт, способствующий прогрессу взаимоотношений.

"Кубинское правительство заинтересовано в развитии отношений с Азербайджаном, тем более что тут имеется большой потенциал, включая хорошие возможности взаимодействия в здравоохранении, сельском хозяйстве и прочих областях. И кубинский парламент не пожалеет сил для поддержки этого взаимодействия, и будут предприниматься шаги для развития межпарламентских отношений в этом отношении. Возможны визиты между парламентскими группами дружбы и расширение связей – вообще и между комитетами двух парламентов", - отметил он.

Поблагодарив за радушие, председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова подчеркнула важность саммита, проведённого на Кубе, добавив, что G77 является важной платформой для продвижения многостороннего сотрудничества и взаимоподдержки входящими в группу государствами. Спикер Милли Меджлиса выразила уверенность в том, что её приезд в Гавану послужит ещё большему укреплению дружбы между нашими странами и их народами.

По словам Сахибы Гафаровой, Азербайджан и Куба всегда поддерживают друг друга в международных организациях вообще и в ООН и Движении Неприсоединения, в частности. Например, Куба всегда голосовала за инициативы, выдвигаемые Азербайджаном в роли председателя ДН. Упомянув также азербайджано-кубинское сотрудничество в рамках Парламентской сети ДН, С.Гафарова упомянула участие в проведённой в прошлом году в Баку первой конференции Парламентской сети вице-президента Национальной ассамблеи Кубы.

"Президент Кубы Мигель Диас-Канель побывал в Азербайджане в 2019-м году, а вице-президент Сальвадор Антонио Вальдес Меса – в марте текущего года. Визиты столь высокого уровня вносят вклад в развитие двусторонних отношений", - подчеркнула С.Гафарова. Она также удовлетворением вспомнила о своей встрече с кубинским вице-президентом.

Отметив, что парламенты играют важную роль в прогрессе двухсторонних межгосударственных отношений, Сахиба Гафарова добавила, что усиливающиеся контакты между группами дружбы, встречные поездки и регулярный диалог служат мостом между нашими законодательными ассамблеями.

Хуан Эрнандес был проинформирован о текущей ситуации в нашем регионе, о мирных инициативах Азербайджана и военно-политических провокациях Армении. Глава кубинского парламента заметил об осведомлённости кубинской стороны о положении в регионе и подчеркнул важность восстановления мира и стабильности в нём.

Было отмечено, что сотрудничество в сферах культуры, наук и образования также важно в плане укрепления связей между двумя народами и способствования контактов. Спикер Милли Меджлиса напомнила, что в 2010-м году на Кубе прошли Дни азербайджанской культуры; другая сторона может продолжить этот позитивный тренд, а, кроме того, могут проводиться различные совместные культурные мероприятия. С.Гафарова добавила, что наша страна в соответствии с президентским декретом, подписанным в июле текущего года, нацелена на предоставление студенческих стипендий студентам из СНГ, Движения неприсоединения и Развивающихся малых островных государств – в рамках Грантовой программы международного образования им. Гейдара Алиев. Кубинские студенты также могут участвовать в этой программе.

На встрече также обсуждались и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: