Армянская солдатская мать: Саркисян должен вымаливать прощения у нас

17_12_25_1514189451.jpg
Прочитано: 3316     16:10     25 ДЕКАБРЯ 2017    
«Генеральный прокурор Армении Артур Давтян обещал расследовать дело по факту смерти моего сына -
военнослужащего Артура Газаряна, погибшего в небоевых условиях 7 лет назад, но прошел уже год после его обещания, а он так и не сделал ничего».

Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, об этом армянской прессе заявила мать погибшего армянского солдата Ирина Газарян.

Как рассказала солдатская мать, ее сына Артура Газаряна доставили в Ереванский военный госпиталь 17 декабря 2010 года с диагнозом «опухоль мозга». Но затем стало известно, что у солдата была травма головы, полученная от удара тупым предметом. Об этом даже есть врачебное заключение.

Сообщается, что мать солдата, пытаясь докопаться до истины в деле ее сына, пробилась на прием к генпрокурору Артуру Давтяну, где показала ему фотографии своего раненого сына. Генпрокурор, ознакомившись с фактами дела, пообещал женщине, что дело будет направлено на повторное расследование. Но, как оказалось, то было лишь пустым обещанием, данным генпрокурором с целью отвадить от себя настойчивую жалобщицу.

Отчаявшаяся солдатская мать не успокоилась и добилась приема у министра обороны Армении Вигена Саркисяна. На встрече с министром Ирина Газарян потребовала, чтобы убийцы ее сына были найдены и наказаны, однако Саркисян ответил, что «у него нет на это полномочий».

«Виген Саркисян сказал, что у него нет на это полномочий, он не знает. Я же сказала ему на это: «Если бы Вы, господин министр, служили бы в армии, то тогда Вы бы знали, что значит рыть окопы, что значит передовая линия фронта и каково стоять на ней на посту. Если бы Вы хоть немного знали об армейской жизни, тогда ситуация в нашей армия не была бы столь горестной». Он, отшутился, а потом, захорохорившись, сказал, что мне бы следовало извиниться перед ним за мои слова. А я ему ответила, что это он обязан прийти и вымаливать прощения у родителей погибших солдат, которые собираются с пикетами у здания правительства. Потом я ушла, хлопнув дверью», - рассказывает Ирина Газарян.

Отметим, что И.Газарян три месяца назад в поисках правды и справедливого наказания убийцам своего сына обращалась даже к президенту страны – Сержу Саргсяну, но и это обращение осталось без ответа. Женщина заявила, что будет идти до конца, и будет бороться до тех пор, пока не добьется правды о смерти сына, даже если на это уйдет вся ее жизнь.

Напомним, что согласно материалам уголовного дела, военнослужащий срочной службы Артур Газарян 15 декабря 2010 года внезапно почувствовал себя плохо, а спустя 36 часов он впал в кому и его в бессознательном состоянии доставили в военный госпиталь. 17 декабря солдат был прооперирован, однако это не помогло – 21 декабря А.Газарян скончался в госпитале. Уголовное дело, возбужденное по фату смерти А.Газаряна, было закрыто из-за отсутствия состава преступления.

Альпер Мовлудогду
перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армянская-армия   солдатская-мать   Виген-Саркисян   Армения   солдат