Саркисяны и армия: реформы для проформы

2018/01/23017_b_1515393150.jpg
Прочитано: 4710     14:30     08 ЯНВАРЯ 2018    
Уже и католический, и армянский апостольский, и православный мир отметили свои праздники Рождества Христова. 2018 год полноправно вступил в свои права. Так хотелось бы оставить все плохое в году 2017-ом, да вот не получается. Снова возвращаюсь к новогоднему поздравлению Сержа Саргсяна, и нахожу в нем цитату, связанную с армией.

«В 2017 году мы придали новый импульс делу укрепления мощи наших Вооруженных сил. В результате внесенных изменений, провожающие в армию сына родители могут быть уверены, что он служит в Вооруженных силах превосходной организованности и исключительной дисциплины», - заявлял Серж Саргсян.

От теории милитаристический режим Армении решил перейти к практике: как сообщает издание «Lragir», 5 января в Военном училище им. Монте Мелконяна состоялось очередное обсуждение проекта 7-летней стратегии модернизации вооруженных сил. Министр обороны Виген Саркисян взахлеб говорил о техническом прогрессе, приобретении новых видов вооружений, протяженности боя.

«При разработке проекта (модернизации) были учтены все варианты развития событий, очерчены пути противодействия им, созданы необходимые условия для эффективного управления ресурсами», - уверял министр обороны.

Да, не спорю, Армения действительно тратит немалую долю своего скудного бюджета, заняв, согласно версии Глобального индекса милитаризации, третье место в мире. Но действительно ли можно лишь новым вооружением, техникой поднять боевые качества армянской армии?

Буквально в последующие дни стало известно о гибели двух армянских солдат. Как сообщает Panorama.am, карабахский сепаратист Мгер Зироян погиб при невыясненных обстоятельствах, предполагается, что он задохнулся угарным газом. По данным News.am, другой погибший - 19-летний житель города Раздан Паргев Сарибекян на Новый год находился в отпуске в родном городе и 2 января погиб, находясь за рулем «Мерседеса». Был ранен также и пассажир иномарки, 18-летний Эдгар Хачатрян.



Трудно сказать, как погиб М.Зироян. Армянской общественности, может, и скажут подробности, да только не скажут правды. Матери погибших в невоенных условиях армянских солдат многое могут рассказать о том, как скрывались убийства их детей в армии. Вариантов тут может быть три: умышленное убийство с инсценировкой несчастного случая, самоубийство, несчастный случай. Любой из этих вариантов является свидетельством того, что в армии наших противников нет дисциплины, нет соблюдения правил безопасности. Солдаты некомпетентны, а офицеры не ведут с ними разъяснительную работу. Еще раз напомню слова Сержа Саргсяна: «Провожающие в армию сына родители могут быть уверены, что он служит в Вооруженных силах превосходной организованности и исключительной дисциплины». Причем он эти слова говорил не как о цели грядущей модернизации, а как о свершившемся факте. Не думаю, что родители Мгера Зирояна разделили бы слова президента.

И снова мне не хочется ворошить прошлогоднюю статистику, однако три погибших и один раненый при взрыве солдат - весьма ощутимая потеря для одного несчастного случая, произошедшего 21 ноября. Не противник стрелял - сами подорвались.

О чем говорят все эти инциденты? О том, что в армии Армении существуют проблемы прежде всего с человеческим «материалом», а не с техникой и оборудованием. Можно закупить самую современную ракету, но посадите за ее управление некомпетентного или непредсказуемого человека - он все дело угробит. А проблемы с человеческим материалом неудивительны – в армянскую армию солдаты призываются больные и хилые, с массой психологических проблем, усугубляемых полевыми условиями, командирами и сослуживцами. У них действительно нет навыков работы с опасным оружием и боеприпасами, и это - одна из причин трагических инцидентов.



Издание Epress неоднократно касалось темы армейского призыва. Так, координатор миротворческих программ правозащитной организации Арминэ Садикян рассказывала, что права призывников нарушаются особенно во время медицинского осмотра, а медкомиссия не всегда учитывает жалобы призывников. Это же издание рассказывало, как в армию собирались забрать и хромого юношу, и страдающего аллергией. А что делать - казармы пополнять некем. Ну какие из хромоножки и аллергика, вояки, сами подумайте? Такие же, как из Вигена Саркисяна полководцы.

Даст ли намеченная модернизация результат в армянской армии? Очевидно, что нет - ведь человеческий фактор, как ни крути, будет играть решающую роль. А на решение проблем с человеческим фактором власть не пойдет, потому что и сама боится сильной армии. Потому-то и держит это болото в своем полугниющем состоянии.

Октай Яхьяев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Серж-Саргсян   Армения