Американский флот пополнится новым катамараном

18_02_27_1519716503.jpg
Прочитано: 2425     16:11     27 ФЕВРАЛЯ 2018    
В порту города Мобил (штат Алабама) состоялась торжественная церемония крещения судна USNS Burlington.

Об этом сообщает Armiya.az со ссылкой на портал navaltoday.com.

В 2008 году ВМС США подписали с компанией Austal USA контракт на строительство двенадцати судов, разработанных в рамках проекта Joint High Speed Vessel (JHSV). Класс высокоскоростных десантных судов получил название Spearhead, а сам проект позже был переименован в Expeditionary Fast Transport (EPF).

USNS Burlington стал десятым судном в своем классе и получил к названию приставку T-EPF 10. Закладка судна состоялась в сентябре прошлого года, а в состав ВМС США USNS Burlington должен поступить до конца текущего года. Еще два судна — Puerto Rico (EPF 11) и Newport (EPF 12) — находятся на различных этапах постройки.

Суда типа Spearhead имеют форму катамарана и используются в качестве вспомогательных единиц военно-морского флота (не входят в боевой состав).

Водоизмещение каждого из судов превышает 1500 т, при этом они могут нести до 600 т полезной нагрузки, имеют площадку и ангар для вертолёта. Благодаря высокой скорости в 43 узла (80 км/ч) эти суда используются для оперативной переброски грузов, техники, оборудования и персонала ВМС США.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: флот   США   катамаран