Россия и Эфиопия подписали соглашение о сотрудничестве в области обороны

18_04_05_1522917523.jpg
Прочитано: 2157     18:48     05 АПРЕЛЯ 2018    
Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу и глава военного ведомства Эфиопии Сирай Фегет в рамках VII Московской конференции по международной безопасности подписали соглашение о сотрудничестве в области обороны, передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.

Сергей Шойгу выразил уверенность, что соглашение придаст дополнительный импульс развитию военного взаимодействия между министерствами обороны двух стран и отметил, что в России высоко ценят сбалансированную и последовательную линию Эфиопии на международной арене, лидерство в Африканском союзе и субрегиональных структурах, вклад в миротворчество на континенте.

«Надеюсь, что самостоятельный внешнеполитический курс Аддис-Абебы способствует росту международного авторитета Эфиопии», – сказал глава российского военного ведомства.

По словам Сергея Шойгу, Российская Федерация дорожит давними отношениями с Эфиопией – одним из ключевых партнеров России в Африке.

«Между нашими странами поддерживается высокий уровень политического диалога на основе принципиальной близости подходов к актуальным проблемам современности. Убеждены, что это проверенное временем партнерство будет и дальше укрепляться в интересах обеспечения мира и стабильности», – сказал министр обороны России.

«В год 120-летия установления дипотношений между Россией и Эфиопией, – отметил Сергей Шойгу, – особо приятно отметить, что дружба и взаимная симпатия двух народов уходят корнями вглубь истории и не зависят от политической конъюнктуры».

Глава российского военного ведомства поблагодарил делегацию из Эфиопии за участие в VII Московской конференции по международной безопасности.

В свою очередь, Сирай Фегет заявил, что Эфиопия рассчитывает, что сможет укрепить национальную безопасность за счет обмена разведывательными данными с Вооруженными Силами Российской Федерации.

«Национальную безопасность нельзя пускать на самотек. Мы должны работать над этим, мы должны заниматься этим. И я надеюсь, что с помощью опыта Вооруженных Сил Российской Федерации, в частности, в рамках обмена разведданными мы сможем обеспечить национальную безопасность», – сказал министр обороны Эфиопии.

Он также поблагодарил Сергея Шойгу за готовность подписать межведомственное соглашение о сотрудничество в сфере обороны.

«Это, действительно, является отражением политической воли, политической готовности наших стран», – сказал Сирай Фегет.

По его словам, Россия и Эфиопия «стремятся к миру и готовы работать над этим совместно. Мы хотим в дальнейшем всячески углублять и усиливать наши связи с Российской Федерацией», – сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: РФ   Эфиопия   военное-сотрудничество