Глава Минобороны Эстонии считает, что Россия пытается «выдавить» НАТО с Балтики

18_05_10_1525938097.jpg
Прочитано: 1673     16:33     10 МАЯ 2018    
Россия пытается заставить НАТО уйти из Балтийского моря, считает министр обороны Эстонии Юри Луйк, передает Armiya.az со ссылкой на ИНТЕРФАКС.

"Российские военные корабли явно пытались вынудить НАТО покинуть Балтийского море", - заявил Ю.Луйк в опубликованном в четверг интервью финской газете "Хельсингин саномат".

Он утверждает, что корабли ВМС России угрожают кораблям НАТО, следуют за ними следом или рядом. Кроме того, по словам министра, самолеты военно-космических сил России совершают полеты на низкой высоте над кораблями НАТО. "Это происходит в международных водах и является нарушением хороших обычаев перемещения в море", - полагает глава военного ведомства.

По его мнению, прежде всего эти действия направлены против кораблей США, но также и против других кораблей альянса.

Ю.Луйк также отметил, что Россия активно перебазирует свои вооруженные силы в регион Балтийского моря, доставляет в Калининградскую область ракетные системы "Искандер" и С-400.

"Идет масштабное снабжение. Это происходит совершенно безосновательно и является признаком агрессивного поведения в нашем регионе", - подчеркнул министр обороны.

Кроме того, Ю.Луйк выразил удовлетворение расширением оборонного сотрудничества между США, Финляндией и Швецией, подписанием на этой неделе в Вашингтоне трехстороннего соглашения о военном взаимодействии.

"Все, что делает Финляндия и Швеция для сближения с США, по нашему мнению, позитивно", - сказал Ю.Луйк.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Эстония