Меч армянской революции занесен над головой «хромого Сейрана»

2018/06/1766157_1528968325.jpg
Прочитано: 12453     17:25     14 ИЮНЯ 2018    
«Бархатная» революция в Армении становится все более «наждачной». Причем, если раньше наждак справлялся лишь с мелкими шероховатостями, то теперь под молох революции попадают все более крупные фигуры.

Вчера стало известно, что правоохранительные органы, в частности, Комитет по госдоходам Армении, заинтересовался бывшим (с 2008 по 2016 г.г.) министром обороны Сейраном Оганяном по прозвищу «хромой Сейран». Оганян был вызван на допрос в эту организацию.

Согласно сообщению, бывшему начальнику производственно-технического отдела управления капитального строительства и жилобеспечения войск МО РА Григору Барсегяну предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве в особо крупных размерах, получении взятки в особо крупном размере, подделке документа. А начальнику того же управления Ашоту Григоряну предъявлено обвинение в попытке мошенничества в особо крупных размерах, злоупотреблении служебными полномочиями, подделке официального документа.

Если верить скупой информации, то по должностям и предъявляемым им статьям можно догадаться, что данные господа что-то «чудили» со строительством с пользой для своих карманов. Да, конечно же, Оганян мог быть вызван и в качестве свидетеля. Но вы простите, это не подневольный денщик, которому вороватый офицер приказывает доставить на его квартиру ящик присвоенной тушенки - он был министром обороны, и если знал об этих безобразиях (то есть был их свидетелем), то должен был их пресечь.

Почему это произошло, мы догадываемся - не без его материальной заинтересованности. Да, конечно, он может прикинуться «шлангом» и сказать, что он ничего не знал, но, простите, а что это за министр обороны, если не осуществляет контроль в своем же ведомстве... Может, это и лучше остаться в истории «шлангом», чем попасть за решетку, но только вряд ли новые власти Армении поверят ему.


Представляю, как его супруга Рузанна Хачатрян вчера вечером нервно обзванивала подружек. Обидно ей, наверно. Думала, такого мужика отхватила, он ей и одеяния с брюликами покупал, и в Минздрав устроил на бессмысленную, специально для нее созданную должность, она даже о замках во Франции грезила. А тут на тебе - дело таким пшиком обернулось. Сначала все шло хорошо... Он возглавил Вооруженные силы в 2008 году, сразу после мартовской кровавой бани в Ереване. Тогда обитателям «Баграмяна 26» был необходим ребрендинг, и выходец из Карабаха Сейран Оганян прекрасно подходил на эту роль.

И все шло путём. Армия деградировала, дедовщина и криминальные нравы были воинским уставом, а воровство и приписки - премией к получке. Финансовые потоки, исправно текшие в карманы Оганяна, позволили ему открыть в Чехии строительный бизнес.

Неприятности у генерал-полковника начались сразу после Апрельской войны 2016 года, когда Азербайджанская Армия с легкостью пробила укреплинию, носившую имя тогдашнего министра обороны. Тогдашний президент Серж Саргсян, играя на публику, решил разобраться в причинах очевидных поражений, и нашел ряд высокопоставленных командиров, которых сняли с должностей за воровство, халатность и профнепригодность. Около полугода Сейран балансировал между небом и землёй, пока, наконец, не «попросили» и его.

Прошло еще несколько месяцев. Все это время его супруга, помимо своего излюбленного занятия - селфи, упражнялась в колкостях в адрес преемника Оганяна - Вигена Саркисяна, выдавая страшные военные тайны, а по сути, секреты Полишинеля, про то, что этот господин вовсе не служил в армии. В январе 2017-го года Сейран Оганян открыл в себе... оппозиционера!

«Армия является единственной опорой, единственной сбалансированной, надежной силой, которая нуждается в крепком тылу. А ослабленная экономика, эмиграция, разочарование людей, растущее общественное недоверие по отношению к властям не смогут обеспечить тыл армии, - написал Оганян на своей странице Facebook. - Будучи по профессии военным, я хорошо знаю цену дисциплины, волевых решений, упорства, правды и жесткого слова. Многочисленные вопросы можно и нужно решить благодаря настойчивости, при строгом равенстве перед законом и без создания отдельных правил игры.

И где он таких патетических слов напридумывал? Уж не тогда ли, когда в армянскую армию поставлялась буйволятина, когда танки заправлялись некачественным горючим, когда из санчастей и госпиталей воровались медикаменты? Затем генерал-полковник в отставке побежал в оппозицию. Вошел в союз с фриками армянской политики - Варданом Осканяном и Раффи Ованнисяном, создав с ними блок ОРО, который периодически тявкал на Сержа Саргсяна - бывшего патрона Сейрана Оганяна. А так как этот блок был, по сути, клубом «битых» политиков, то он в апреле 2017 года проиграл парламентские выборы и не вошел в парламент. Какая жалость - не удалось заполучить вожделенную депутатскую неприкосновенность!


В целом же эти полтора года после своей отставки Сейран Оганян не делал резких заявлений. Как разведчик, он залег на дно. Видимо, понимал, что в случае, если будет громко тявкать на своего бывшего патрона или своего преемника, ему могут очень многое припомнить. А может быть, его просто припугнули, откуда мы знаем?

В последний раз С.Оганяна журналисты «поймали» в конце мая сего года на одном из памятных мероприятий. Давать оценку новому военному командованию он избегал - лучше уж держать язык за зубами.

«О мелких недочетах апрельской войны мы не должны говорить. Мы победили за счет героизма наших офицеров и солдат. Основываясь на этом, мы должны строить будущее нашей армии», — сказал тогда он. При этом было не совсем понятно, где он увидел эту самую «победу». Мне ясно другое - военачальник, уповающий лишь на голый «героизм» своих солдат, по меньшей мере, глуп, а по большей - непатриотичен, так как к «героизму» должны прилагаться грамотное командование, современное вооружение, хорошее снабжение, грамотно выстроенные отношения с другими ведомствами. Пару сотен «героев» под Лале-тепе положили, мало им?

В целом Оганян жил себе смирехонько с женушкой, благо, было на что. Однако вот получились интересные развития. Его делишки решили копнуть не старые власти, а новые. При Пашиняне раскрываются многочисленные аферы в армейской сфере. Самое последнее военное уголовное дело, преданное огласке - дело Халатяна. Следственный комитет Армении раскрыл дело о получении должностным лицом Министерства обороны взятки в особо крупном размере. Осенью 2008 г. член постоянной технической комиссии М.Халатян потребовал у директора компании за «доброе отношение в последующие годы» 7% от суммы заказа, за это обязавшись обеспечить беспрепятственный прием продуктов. За 2008-2013 г.г. чиновник получил около 31.120.000 драмов, взамен одобрил поставку продукции, не соответствовавшей требованиям.

Обращаем внимание на дату - осень 2008 года - то есть практически сразу после того, как Минобороны Армении попало под крыло нашего «героя».

И это - только раскрытые факты хищений. А сколько всего неучтенного, нераскрытого, незадокументированного происходило в те годы, причем под руководством человека, впоследствии громко кричащего о патриотизме и честности!

Факты будут раскрываться - произошедшие и при Сейране Оганяне, и при Вигене Саркисяне. И не думаю, что оппозиционность последних полутора лет сильно зачтется Сейрану. Только вот возникает вопрос - а не может ли быть такого, что новая армянская элита, (и прежде всего министр обороны Давид Тоноян) ведут зачистку от старых коррупционеров, чтобы на освободившиеся места посадить своих, новых? Такая версия мне представляется вполне вероятной.


Октай Яхьяев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: