Россия переживает осознание двух истин – лицемерия Армении и искренности Азербайджана

2018/07/36495167_189642178554689_7951273113998589952_n_1530441522_1530622558.jpg
Прочитано: 3772     21:00     03 ИЮЛЯ 2018    
Новая позиция России на Кавказе чем дальше, тем увереннее занимает свое место в геополитическом векторе нашего великого северного соседа. И это понятно – в российской политической элите после «оранжевой» революции в Армении все сильнее происходит осознание того, что ереванские политики лицемерят в отношениях с Кремлем. По сути, и революция в Ереване хорошо показала – к власти в Армении пришли прозападные силы, готовые стать очередными пешками в российско-американском противостоянии.

На этом фоне эйфории от прихода к власти в политике новых властей Армении России отводится весьма малопочетная и уж точно совсем не соответствующая статусу великой державы роль бесплатного сторожа для армян, готового грудью защитить «многострадальный армянский народ» от азербайджанцев и турок. Плюс громкими заверениями о дружбе с РФ новые армянские власти пытаются замаскировать то «кидалово», которое они провернули. Ведь Саргсян обещал после того, как станет премьер-министром, начать конкретные переговоры и процесс возвращения 5 оккупированных армянами районов Азербайджана – Агдама, Физули, Джебраила, Зангилана и Губадлы. Причем договоренность об этом была и с Россией, но Армения не выполнила своего обещания. Чем не банальное «кидалово»? А Россия подобного неуважения к себе не терпит…

Можно говорить об осознании российской политической элитой того, кто есть кто на Кавказе, осознание лицемерия Армении и искренности Азербайджана. Потому-то и азербайджано-российское сближение идет, и армяне занервничали. Об этом можно судить и по армянской прессе – там вовсю расписывают черными красками визит целого ряда российских депутатов, политиков и журналистов в Карабах, посещение ими села Джоджуг Марджанлы. Лидер Международного Евразийского движения Александр Дугин, депутат Госдумы России Дмитрий Савельев, депутат Госдумы от правящей партии «Единая Россия» Алексей Езубов, общественный деятель Максим Шевченко и известный военный эксперт Игорь Коротченко сошлись в убеждении, что Азербайджан теперь – единственный союзник России в регионе, а Карабах – территория Азербайджана. И вот это-то реально бесит армян, они прямо-таки вертятся, как черти на сковородке, слыша такое.


Хотя на самом то деле россияне просто говорят правду – правду о том, что азербайджанцы были изгнаны армянами со своей земли, миллион человек стали беженцами и вынужденными переселенцами. И о том, что, в отличие от Армении, Азербайджан всегда вел и ведет честную игру. Президент Ильхам Алиев сформировал очень искренние и теплые отношения с Президентом России Владимиром Путиным, без лицемерия и ненужных подковерных игр.


В этом коренное отличие нашей страны от Армении, которая стремится создать в отношениях с Россией атмосферу скрытой лжи и коварства, популизма и пустых обещаний. При этом риторики и популизма стало столько, что Пашинян сам в них запутался, то говоря с пророссийских, то с проамериканских позиций. Поэтому новый армянский премьер, по сути, является банальным вруном, насквозь лживым и лицемерным. Придя к власти на фоне антироссийской риторики и выступлений, он сейчас клянется России в вечной любви, готов припасть к ногам Владимира Путина. И это делает глава страны, которая изгнала или выжила все другие нации, став по сути единственной моноэтнической страной на всем Кавказе (что уникально для нашего многонационального региона). А это говорит о многом…

Сегодня в России стали еще отчетливее понимать, что Армения никогда не была и не может априори быть надежным союзником Москвы на Кавказе. Уж слишком лживо само армянское общество и власти Армении – вспомним, какие антироссийские протесты и акции происходили и происходят в этой стране все последние годы.

Лживо, и подчеркну, трусливо – много лет армянские политики пытаются в вопросе решения Карабахского конфликта отсидеться за спинами российских солдат, которые, в их представлении, просто обязаны защищать армянских сепаратистов от Азербайджана. Но Россия никому ничего не должна! И если в армянской армии генерал ворует кетчуп и тушенку у солдат, если «отцы-командиры» разворовывают горючее и запчасти для боевой техники, то это проблемы армян, а не России.

Уже больше 25 лет, как армяне оккупировали азербайджанские земли. И что мы на них видим? Поджоги, разруху, запустение и уныние… Вот что армяне со своим озверелым национализмом и сепаратизмом принесли в регион, изгнав миллион азербайджанцев из родных домов, сделав их беженцами и вынужденными переселенцами. В противовес этому Азербайджан интенсивно воплощает в жизнь новые энергетические и транспортные проекты – такие из них, как Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Карс, ТАNAP, транспортный коридор Север-Юг и т.д., полностью изменили всю карту региона, послужили региональному и международному развитию и сотрудничеству. И мир это видит, Россия это видит, и осознает, кто лидер региона, кто настоящий друг, а кто так, при первом же удобном случае побежит искать себе новых друзей…

Подводя итог вышесказанному, хочется подчеркнуть, что тенденция сближения России и Азербайджана во всех сферах – в экономике, политике, военно-оборонной и социальной – будет только нарастать. Это логичный ход истории, результат масштабных усилий двух видных политических деятелей – Президентов Ильхама Алиева и Владимира Путина. Армения же, как мы видим, так и будет прозябать на задворках, отстраненная по своей вине от всех региональных проектов и мучимая националистическими комплексами и страхами.

Т.Т.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: