Горячий август - 2018: «карабахские» VS «айастанцы»

2018/08/1-132-1533720675.jpg
Прочитано: 17077     18:00     08 АВГУСТА 2018    

Удаление правительством Никола Пашиняна "карабахского клана" от власти в Армении, и, особенно, арест Роберта Кочаряна усилило и без того мощные, но до поры, до времени искусственно скрываемые противоречия между «карабахскими» и «айастанцами». Последние, устав от засилья «карабахских ишаков» и насаждавшегося им сверху в течение двух десятилетий превосходства над ними карабахских армян, считавших себя чуть ли не солью земли, всецело поддерживают политику Пашиняна по их выдворению из высоких кабинетов Еревана, о чем свидетельствуют как публикации в СМИ, так и многочисленные комментарии и статусы в соцсетях. И сегодня можно с уверенностью сказать, что между «карабахскими ишаками» и «айастанцами» развернулась уже не «холодная», а «горячая война». 


Так, в частности, новые власти Армении возмутил демарш «депутатов нкр», направивших ходатайство-прошение в Генпрокуратуру Армении с просьбой изменить меру пресечения в отношении Роберта Кочаряна. Хотя там не могли не понимать, что арест Кочаряна был санкционирован лично Пашиняном. В окружении премьер-министра РА поняли, что вмешательство «депутатов нкр» имеет подчеркнуто политический подтекст, что это вызов не просто правосудию Армении, а переход оккупационного режима в Карабахе в лагерь противников Никола Пашиняна.

Недовольство Еревана вызывают и муссируемые среди карабахских армян слухи о том, что верхушка оккупационного режима усилила нажим на тех, кто имеет свой взгляд на происходящие события, а также кампания по привлечению к уголовной ответственности военных и «чиновников», которые имеют иное мнение по Карабахскому урегулированию. С точки зрения «айастанцев», тем самым подручные Бако Саакяна топят и без того заранее проигрышные позиции Армении на переговорах с Азербайджаном.

В свою очередь, «карабахские» недовольны тем, что выходцев из Карабаха лишают влияния на политику и экономику Армении. За минувшие 20 лет карабахские привыкли к тому, что Кочарян и Саргсян назначали на руководящие и «хлебные» должности своих соратников, друзей, родственников – выходцев из Карабаха. А теперь «айастанские» выметают их поганой метлой из насиженных мест.

Некоторые «горячие головы» в Карабахе даже напоминают Еревану слова убитого в ходе теракта в армянском парламенте премьер-министра РА Вазгена Саргсяна: «Бойтесь того, что в один прекрасный день из Карабаха придут 100 тысяч человек – голодных и вооруженных», явно намекая на то, что оставшаяся не у дел хунта бывших полевых командиров незаконных вооруженных формирований армянских сепаратистов Нагорного Карабаха может выдвинуться на Ереван, чтобы в очередной раз показать, кто хозяин в стране.

Таким образом, можно констатировать, что в последние недели линия разлома и отчуждения между «карабахскими» и «айастанцами», которая все эти годы искусственно цементировалась в надежде на единение, дала большую трещину, из которой, словно из рога изобилия, посыпались взаимные оскорбления и обвинения. Азербайджану же в этой ситуации остается лишь запастись терпением и наблюдать за тем, как «карабахские ишаки» и «айастанцы», пожирают друг друга, словно пауки в банке. Тут уж, как говорится, философия жизни: «Если долго и терпеливо сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага»…

Бахрам Батыев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: