Минобороны Армении – раненному контрактнику: Найди себе благотворителей

2019/04/21676-1554221510.jpg
Прочитано: 1232     21:21     02 АПРЕЛЯ 2019    

33-летний Айк Сехлиян, раненный в спину в ходе апрельских боев 2016 года в оккупированном Карабахе, жалуется на невнимание к себе со стороны Минобороны и властей Армении.


Об этом Armiya.az передает со ссылкой на армянские СМИ. 

Айку нужно не так уж и много: ходить ровнее, без необходимости использовать трость. И избавиться от боли, которая сопровождает его день и ночь – вот уже три года. И в том, и в другом Айку могут помочь врачи-реабилитологи в Германии, однако армянская сторона пока не спешит его к ним отправлять.

В ноябре 2018 года Айк благодаря стараниям своего командира поехал в Германию, в Баден-Баден, где прошел ряд обследований. Там врачи сказали, что благодаря современным методикам и новейшей аппаратуре для реабилитации его состояние можно значительно улучшить: его боли заметно уменьшатся, более того, всего за 6 недель он научится ходить самостоятельно, без трости – и намного, намного больше, чем 100 метров. Трость же ему понадобится только если ему надо будет пройти около 10 км. Такое лечение обойдется примерно в 30-35 000 евро.

С заключениями и назначениями немецких врачей Айк вернулся на родину. Однако ответственные лица не спешат организовывать ему лечение: утверждают, что с реабилитацией ему могут помочь и в Армении.

Еще в 2018 году Айк рассказал о своей проблеме бывшему министру обороны Вигену Саргсяну и услышал ответ: «Найди благотворителей, которые оплатят такое лечение».

«Такое чувство, что теперь государство как будто вежливо пытается сказать мне то же самое, - сказал Айк. – Мы делали для государства все, что могли – за счет своего здоровья, жизни. Но сейчас, когда нам нужна помощь, государство нас игнорирует. Мы от государства ничего не хотим – только чтобы нам помогли в лечении».

По словам Айка, для него не принципиально лечиться именно в Германии. Если в Армении ему смогут помочь, он будет только рад – даже если это займет не 6 недель, а целый год, он готов ждать и работать над собой. Но хотя министерства обороны и здравоохранения утверждают, что армянские специалисты вполне со всем справятся, сами специалисты пожимают плечами и говорят, что все, что могли, уже сделали. А аппаратуры, какая есть в Германии, в Армении нет.

Вариант организовать сбор средств для своего лечения Айк пока не рассматривает. По его словам, это может плохо повлиять на моральный дух его боевых товарищей и сыновей (один из них через 4 года должен будет пойти в армию): солдаты увидят, что государству они безразличны.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: