Активная фаза военных учений проходит в Беларуси

2019/04/1554369833.jpg
Прочитано: 866     17:32     04 АПРЕЛЯ 2019    

Подготовка и ведение боевых действий 120-й бригадой в оборонительной операции оперативного командования проходит 4 апреля на полигоне Борисовский в Беларуси. 


Это уже второй этап маневров для этой гвардейской механизированной бригады, стартовавших 3 апреля. Ими руководит командующий войсками Северо-Западного оперативного командования генерал-майор Андрей Жук. Об этом сообщает на сайте Минобороны Беларуси, передает Armiya.az со ссылкой на rg.ru.

Маневры, уточнили в Минобороне Беларуси, проводятся в два этапа. На первом основные усилия были сосредоточены на организации оборонительного боя бригады, инженерном оборудовании оборонительных позиций, подготовке личного состава и вооружения к выполнению задач. Сегодня - на втором этапе - "основное внимание будет уделено управлению воинскими частями и подразделениями соединения при ведении ими оборонительного боя".

Свыше тысячи военнослужащих, до 130 единиц боевой техники, в том числе около 40 танков и 60 БМП принимают участие в весенних маневрах. Применяются новые и модернизированные образцы вооружения и военной техники как белорусского, так и российского производства, имеющиеся на вооружении в бригаде: танки Т-72Б3, модернизированные радиорелейные станции Р-409МБ1 "Цитрус", минометный комплекс 2С12Б. Запланировано и использование авиации.

"Боевое крещение" на Борисовском полигоне уже названо "самой крупной военной деятельностью на территории Беларуси в текущем году". Правда, в соответствии с положениями Венского документа подобного рода мероприятия, исходя из размеров и численности личного состава, привлекаемого к учению, количества вооружения и техники, не подпадают под категорию, подлежащую наблюдению со стороны государств - участников ОБСЕ.

Но исходя из стремления к дальнейшему сотрудничеству и добрососедству, принципов транспарентности и взаимности, на добровольной основе для наблюдения за тактическим учением приглашены представители ФРГ, Латвии, Литвы, Польши и Эстонии.

За учением будут наблюдать военные атташе, аккредитованные при Министерстве обороны Беларуси. "Им будет предоставлена возможность пообщаться и с личным составом - участниками учения, осмотреть используемое вооружение и технику", - передает БЕЛТА слова представителя военного ведомства Андрея Царика.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: