Польша окончательно решила приобретать F-35 у США

2019/05/1556709404.jpg
Прочитано: 802     17:08     01 МАЯ 2019    

Министерство обороны Польши заявило о том, что собирается приобрести малозаметные многофункциональные истребители F-35 для замены еще советских МиГ29, передает Armiya.az со ссылкой на Военное Обозрение. 


Сделка может стать частью «пакета», в рамках которого Варшава примет на своей территории военных из США.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак в интервью местной телекомпании TVP подтвердил давно ходившие слухи о том, что Польша собирается приобрести партию F-35А. Еще в феврале Блащак сообщил, что Варшава заинтересована в покупке не менее 32 малозаметных истребителей. Предполагаемые закупки являются частью усилий Польши по замене советских истребителей Су-22 и МиГ-29 советской конструкции.

25 апреля, по сообщению агентства PAP, во время своего визита в Варшаву министр ВВС Соединенных Штатов Хизер Уилсон заявила, что в мае в Польшу должна отправиться группа ВВС США, которая продемонстрирует возможности F-35 представителям министерства обороны Польши.

Не только самолеты, но и американские войска

Министр обороны Польши также заявил, что польское правительство намерено подписать соглашение о размещении подразделений вооруженных сил США на территории страны уже этом году. 

Польша ведет переговоры о размещении базы параллельно с закупкой истребителей. В «Форт Трамп» (именно такое название получил новый проект) Варшава готова вложить более 2 миллиардов долларов, что согласуется с политикой американского президента о том, что европейские страны должны платить за свою безопасность. 

Варшава активно вооружается

И закупка F-35, и постройка базы являются частью большой программы перевооружения Войска польского. Министерство обороны страны действует в соответствии с «Планом технической модернизации вооруженных сил на 2013-2022 гг.». 

28 февраля 2019 г. Мариуш Блащак объявил о подписании нового "Плана технической модернизации вооруженных сил на 2017-2026 гг." В рамках этой инициативы бюджет страны готов израсходовать на новое оружие и снаряжение 185 миллиардов злотых (48,3 млрд долларов) в ближайшие семь лет. По сравнению с прежним планом объем расходов вырос почти на 25 процентов: в нем расходы на модернизацию оценивались в 37 миллиардов долларов.

В особую группу было выделено 16 оборонных программ. Приоритетными было названо шесть: Harpia, Narew, Kruk, Cyber.mil.pl, Orka и Homar.

В случае с F-35 речь идет о программе Harpia. Она была инициирована как проект замены устаревающего парка советских истребителей. В рамках инициативы планировалась закупка 48-64 самолетов. Изначально была вероятность, что Польша будет готова приобрести самолеты поколения 4++. 

Однако Варшава сразу четко обозначила приоритеты: ей интересны малозаметные истребители пятого поколения. Поскольку на продажу F-22 за пределы США наложен запрет, а российские и китайские самолеты а) находятся на этапе разработки, и б) принадлежат потенциальному противнику, победитель был определен автоматически – F-35.

Минимальная стоимость закупки новых самолетов оценивается в 20 млрд злотых ($5,27 млрд): и это без создания инфраструктуры по содержанию и обслуживанию, необходимости закупки систем вооружения и тренажеров. Однако Варшава готова платить за свою попытку стать новым европейским региональным лидером: а в новых реалиях наличие сильной и современной армии выводит Польшу на новые позиции. 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: