Турция может стать партнёром России по проекту С-500 «Прометей»

2019/05/44-1556868978.jpg
Прочитано: 718     13:22     03 МАЯ 2019    

Россия хочет включить Турцию в проект ЗРС С-500 «Прометей».


Как передает Armiya.az со ссылкой на avia.pro, согласно сведениям, представленным турецким изданием Anadolu, генеральный директор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов выразил готовность сделать Турцию ближайшим российским партнёром по проекту зенитно-ракетных систем С-500 «Прометей».

«Наши страны обладают необходимыми компетенциями для развития технологического сотрудничества в данной сфере. Поэтому мы только будем приветствовать желание турецкой стороны стать партнёром по проекту С-500», - приводит слова Чемезова издание Anadolu.

Ранее Турция действительно выражала желание принять участие в процессе производства и покупки зенитно-ракетных систем С-500 «Прометей», а учитывая серьёзное давление со стороны США и НАТО, Анкара действительно может обзавестись своей собственной независимой системой противовоздушной и противоракетной обороны.

С другой стороны, специалисты обращают внимание на тот факт, что система С-500 «Прометей» до сих пор даже не прошла государственные испытания, а с учётом того, что поставка этих комплексов потенциальным покупателям будет возможна только после завершения работ по проектированию системы ПВО/ПРО нового поколения, Турция вряд ли получит доступ к «Прометею» ранее конца будущего десятилетия.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: