Пентагон: Китай и Россия работают над созданием высокоточного ядерного оружия

2019/05/Penta-1559194443.jpg
Прочитано: 739     09:41     30 МАЯ 2019    

Пентагон считает, что Россия имеет примерно до 2 тыс. нестратегических ядерных боезарядов.


Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил директор Разведывательного управления Министерства обороны США генерал Роберт Эшли, выступая в Гудзоновском институте в Вашингтоне.

«Мы считаем, что Россия в настоящее время имеет примерно до 2 тыс. нестратегических ядерных боезарядов, на которые не распространяется Договор по сокращению стратегических наступательных вооружений. Мы считаем, что десятки таких систем Россия уже развернула или еще разрабатывает. В их число входят баллистические ракеты меньшей дальности, крылатые ракеты наземного базирования, включая ракеты 9M729, а также противокорабельные и противосубмаринные ракеты, торпеды и глубинные бомбы», - утверждает он.

Р.Эшли также заявил, что благодаря новым разработкам Россия может увеличить число стратегических ядерных боезарядов. «Мы считаем, что Россия в настоящее время придерживается Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений, но новые разработки позволяют ей во время кризиса увеличить число развернутых ядерных боеголовок», - утверждает американский генерал. Кроме того, он отметил, что Россия продолжает модернизировать систему управления командования ядерными силами «Периметр».

По словам генерала, Китай, как и Россия, работает над созданием высокоточного ядерного оружия. «Вскоре у Китая будут развернуты все составные части ядерной триады, поскольку они объявили о создании стратегического бомбардировщика», - отметил он.

Кроме того, генерал высказал мнение, что власти КНР намерены круглый год эксплуатировать ядерный полигон. «По имеющимся у правительства США данным, Китай, вероятно, готовится к круглогодичной эксплуатации своего полигона для ядерных испытаний, что напрямую отвечает более амбициозным целям, которые Китай ставит для своих ядерных сил», - заявил он.

«Все эти факторы и недостаточная прозрачность ядерных испытаний Китая наводят на мысль, что Китай не сможет достигнуть прогресса, не нарушив Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний», - считает Р.Эшли. «Важно отметить, что в дополнение к модернизации своих ядерных сил США и Китай разрабатывают новые средства ведения боевых действий под водой», - подытожил он.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: