Bloomberg: Турция рассматривает возможность размещения С-400 на берегу Средиземного моря

2019/05/11-1559236520.jpg
Прочитано: 703     21:13     30 МАЯ 2019    

Власти Турции рассматривают возможность размещения зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400, которые она планирует закупить у России, на средиземноморском побережье страны, вблизи района, где турецкие военные корабли охраняют суда, ведущие разведку месторождений энергоносителей на шельфе.


Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило в четверг агентство Bloomberg.

По оценке агентства, размещение С-400 на средиземноморском побережье позволит Анкаре усилить свои позиции в районе, где в последнее время отношения Турции с Кипром обострились из-за противоречий вокруг разработки месторождений газа на шельфе.

«Турция рассматривает С-400 в качестве средства сдерживания для защиты своих энергетических интересов в Восточном Средиземноморье, где растущие противоречия рискуют довести отношения Турции с США до точки разлома», - приводит агентство слова Мехмета Сейфеттина Эрола, главы Анкарского центра исследования кризисных ситуация и политики (АНКАСАМ).

По данным источников Bloomberg, средиземноморское побережье не является единственным районом возможного размещения С-400, которое обсуждают представители турецких властей. Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил на прошлой неделе, что обсуждение будущего места ее базирования продолжается.

Как отмечает агентство, в апреле Акар заявил, что система С-400 может быть использована для защиты турецкой столицы Анкары, крупнейшего города страны Стамбула, авиабазы Инджирлик на юге Турции, а также промышленного объекта, который министр не назвал.

Источники Bloomberg заявили, что этим объектом может быть АЭС «Аккую», которую строит в Турции российская госкорпорация «Росатом».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: