Израиль оценит возможность закупки вертолетов CH-53K «Кинг Сталлион»

2019/05/1559296612.jpg
Прочитано: 772     17:21     31 МАЯ 2019    

Как заявили представители Lockheed Martin, командование ВВС Израиля планирует оценить разработанный Sikorsky вертолет CH-53K «Кинг Сталлион» в качестве потенциальной замены состоящих на вооружении более 40 лет CH-53 «Си Сталлион».


Как сообщает Jane's Defence Weekly со ссылкой на директора международной программы CH-53K в Lockheed Martin Элизабет Парселла, представители компании встретились с начальником вертолетной службы ВВС Израиля бригадным генералом Ноамом Рифом (Noam Reef) и военно-воздушным атташе Израиля в США бригадным генералом Амиром Кереном, которые сообщили, что официальный запрос на проведение оценки будет направлен до конца текущего года, передает Armiya.az со ссылкой на armstrade.org.

На текущий момент число планируемых к закупке вертолетов не определено, но потенциально ВВС Израиля могут приобрести до 24 машин.

По заявлению представителя Lockheed Martin, компания может выполнить поставку вертолетов через 36 месяцев после подписания контракта. Предприятие в Стратфорде (шт.Коннектикут) имеет достаточные мощности для того, чтобы одновременно выполнять заказы как для Корпуса морской пехоты США, так и иностранных государств.

На запрос Jane's официальный представитель ВС Израиля сообщил, что на текущий момент решение о приобретении новых вертолетов не принято. Различные варианты решения вопроса рассматриваются командованием ВС, ВВС, руководством МО и других силовых структур.

Потенциальным соперником CH-53K «Кинг Сталлион» является разработанный Boeing CH-47 «Чинук».

По данным Lockheed Martin, стоимость CH-53K сейчас составляет 87 млн. долл., но должна снизиться при заключении дополнительных экспортных контрактов. К примеру, одним из потенциальных клиентов является Германия.

Тем не менее, согласно отчетам о закупках ВМС США, стоимость вертолета значительно выросла и превысила 130 млн. долл. Это почти в четыре раза дороже, чем CH-47.

Одним из ключевых требований КМП США к CH-53K было сохранение тех же размеров и формы, что и CH-53E, чтобы корабли ВМС США могли нести то же количество новых машин. Однако данное требование не имеет отношения к ВВС Израиля, поскольку их вертолеты применяются только с наземных баз. Предположительно, ВВС Израиля рассчитывают получить новые вертолеты в начале-середине 2020-х гг.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: