Пентагону разрешили поставить Германии новейшие противорадиолокационные авиаракеты

2019/07/1234-1562232819.jpg
Прочитано: 676     17:39     04 ИЮЛЯ 2019    

Госдепартамент США одобрил продажу Германии современных противорадиолокационных авиационных управляемых ракет через агентство поддержки и закупок НАТО.


Об этом сообщает The DefensePost со ссылкой на пресс-службу Минобороны США, передает военное.рф.

Правительство Германии обратилось с просьбой приобрести через агентство поддержки и закупок НАТО, действующее в качестве его агента, до 91 усовершенствованной управляемой противорадиолокационный ракеты AGM-88E и более восьми тренировочных ракет AGM-88E CATM. 

В уведомлении Конгрессу США Госдепартамент указал, что сумма продажи ракет составит 105,23 млн долларов. Предполагаемая сделка включает поставку до шести систем телеметрии и регистраторов полетных данных, а также услуги по технической поддержке. В общей сложности смета составит почти 123 млн долларов. 

Как отметили в пресс-службе Пентагона, для производства новых ракет AGM-88E планируется использовать компоненты и отдельные элементы ракет AGM-88B, принятых Германией на вооружение еще в 1988 году. 

"Продажа противорадиолокационных ракет Германии соответствует интересам внешней политики и национальной безопасности Соединенных Штатов, улучшая боевые возможности союзника по НАТО, – отметили в агентстве по сотрудничеству в сфере обороны и безопасности Пентагона (DSCA). – Для США жизненно важно, чтобы Германия развивала и поддерживала свой военный потенциал". 

AGM-88E – ракета класса "воздух–поверхность" средней дальности, предназначенная для поражения и уничтожения систем противовоздушной обороны противника и РЛС при минимальном вмешательстве оператора. Компания Orbital ATK разработала AGM-88E в рамках модернизации ракеты AGM-88 HARM, разработанной в 1985 году компанией Texas Instruments. 

Генподрядчиком поставки Германии ракет AGM-88E станет компания Northrop Grumman, которая приобрела Orbital ATK в 2018 году. Новыми ракетами оснастят немецкие истребители "Тайфун" производства европейского концерна Eurofighter.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: