Американская армия модернизирует системы ПВО Avenger 

2019/07/1562570065.jpg
Прочитано: 973     12:10     08 ИЮЛЯ 2019    

Avenger, готовившийся к списанию, вновь займёт своё место в вооружённых силах США.


Как передает Armiya.az со ссылкой на warspot.ru, портал defence-blog.com сообщил о том, что американская армия объявила о намерении модернизировать все имеющиеся на вооружении системы ПВО Avenger (англ. — мститель).

В прошлом году европейское командование американской армии (EUCOM) заказало для защиты своих подразделений 72 машины Avenger AN/TWQ-1. Машины уже отправились в Европу после расконсервации и модернизации.Теперь же командование решило модернизировать и вернуть на службу всех «Мстителей».

В частности, машины оснащаются новыми ракетными системами и системами наведения. При этом модернизация будет проходить в два этапа, а по её завершении Avenger оснастят системой распознавания «свой-чужой», всё аналоговое оборудование заменят цифровым, улучшится комфорт экипажа. Первый этап модернизации должен завершиться уже к сентябрю 2020 года, а к 2023 году американские войска получат обновлённых «Мстителей».

Системы ПВО Avenger AN/TWQ-1 были разработаны в 80-е годы, и в последнее время почти не используются американской армией. Развитие беспилотных систем заставило американских военных вернуть «стариков» в строй — после ремонта и модернизации они вновь смогут обеспечивать защиту от различных воздушных угроз.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: