Система С-500 сможет работать против космических целей

2019/07/1562573315.jpg
Прочитано: 708     12:54     08 ИЮЛЯ 2019    

Новая система противовоздушной обороны (ПВО) С-500 должна будет обеспечить защиту от космических средств нападения. Как передает Armiya.az со ссылкой на interfax.az, об этом сообщил заместитель начальника зенитных ракетных войск Воздушно-космических сил России Юрий Муравкин.


"Осознавая, что сегодня и на всю обозримую перспективу границы между воздушной сферой и космосом стираются и воздушный противник постепенно становится воздушно-космическим, не за горами завершение создания и поступление на вооружение зенитной ракетной системы С-500 "Прометей", - сказал он в интервью газете Минобороны РФ "Красная звезда".

С-500 в ближайшее время поступит в российскую армию, сообщил глава государственной корпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

"У нас уже сегодня начинает изготавливаться С-500. Это более современный комплекс. Я не хотел бы сейчас рассказывать о нем, он еще на вооружении не стоит. Я думаю, что в ближайшее время появится", - сказал он в конце июня в программе "Действующие лица с Наилей Аскер-Заде" на канале "Россия-1" (ВГТРК)

"Как закончат испытания", - ответил Чемезов на вопросах о сроках поступления С-500 на вооружение.

От С-400 новая система ПВО будет отличаться дальностью действия, сказал глава "Ростеха".

25 июня в интервью "Интерфаксу" глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что С-500 готова к серийному производству - её основные характеристики уже подтверждены в ходе испытаний.

Как сообщалось, С-500 разрабатывается "АО Концерн ВКО "Алмаз-Антей" как новое поколение зенитных ракетных систем, в котором предполагается применить принцип раздельного решения задач уничтожения баллистических и аэродинамических целей.

Основная задача комплекса - борьба с боевым оснащением баллистических ракет средней дальности - возможен перехват БРСД с дальностью пуска до 3 тыс. 500 км, а при необходимости и межконтинентальных баллистических ракет на конечном участке траектории и, в определенных пределах, на среднем участке.

Также среди задач ЗРС уничтожение гиперзвуковых крылатых ракет со скоростью 5 Мах и выше, самолетов, беспилотников, а также уничтожение низкоорбитальных спутников и космических средств поражения.

С-500 станет основой единой национальной системой противовоздушной т противоракетной обороны (ПВО-ПРО), заявили в январе 2017 года газете "Красная звезда" в командовании Первой армии ПВО-ПРО, которая прикрывает Москву и Центральный промышленный район.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: