Индия передаст Мьянме свою подлодку советского производства

2019/07/1564552570.jpg
Прочитано: 593     10:39     31 ИЮЛЯ 2019    

Индия собирается передать Мьянме свою дизель-электрическую подлодку класса "Кило" (советский проект 877ЭКМ), которая сейчас проходит ремонт и модернизацию.


Как уточняет Navy Recognition, флот Мьянмы, нацеленный на приобретение собственного подводного флота, планирует использовать переоборудованную субмарину "Синдхувир" для обучения моряков, передает Armiya.az со ссылкой на flot.com.

Построенная в Советском Союзе подлодка несет службу с 1988 года. Ее модернизация проходит на верфи компании Hindustan Shipyard Limited (HSL) в Визаге. Источники издания утверждают, что работы, скорее всего, завершатся до конца 2019 года. 

Как отмечает Navy Recognition, поставка Мьянме подлодки состоится с использованием кредитной линии, предоставленной Индией. По словам источников издания, сделка стала возможной после четырех лет переговоров, в ходе которых индийская сторона пыталась определить первоочередные потребности партнеров в наращивании обороны. 

Ранее в рамках сотрудничества Индия поставила Мьянме перспективные легкие торпеды "Шайена" на сумму 38 млн долларов. Боеприпасы изготовила государственная компания Bharat Dynamics Limited. 

Navy Recognition подчеркивает, что соглашение о передаче подлодки достигнуто несмотря на то, что Китай прилагает большие усилия для продажи странам региона собственных устаревших субмарин. Например, в 2017 году Бангладеш получил из КНР две отремонтированные подводные лодки проекта 035G (класс "Минг") в рамках сделки на сумму 203 млн долларов. В Индии эта сделка вызвала определенное беспокойство, поскольку стала свидетельством растущей зависимости соседней страны от Пекина. 

В марте этого года командор Мо Аунг, начальник штаба ВМС Мьянмы, объявил, что в скором будущем флот повысит обороноспособность за счет появления подводных сил. Высокопоставленный офицер сказал, что приобретение субмарин – часть долгосрочного плана, который включает в себя подготовку экипажей. На это, по его словам, потребуется не менее четырех лет. 

Отметим, что в 2013 году ВМС Мьянмы вели переговоры о приобретении двух подлодок с Россией. В тот же период группа военнослужащих флота прошла курс обучения применению подводных лодок в Пакистане и Индии. Еще раньше, в начале 2000-х годов, ВМС интересовались приобретением мини-подлодки класса "Санг-О" в КНДР. Но проект так и не реализовали из-за нехватки финансовых средств.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: