Сухопутные войска Таиланда получили первую партию ББМ M1126 «Страйкер»

2019/09/1567415872.jpg
Прочитано: 925     15:34     02 СЕНТЯБРЯ 2019    

США поставили Сухопутным войскам Таиланда первую партию боевых бронированных машин «Страйкер» с колесной формулой 8х8.


Об этом сообщила на своей странице в Facebook Объединенная группа военных советников США в Таиланде (JUSMAGTHAI), передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.

По информации Jane's Defence Weekly, сообщение сопровождали фотографии ББМ, доставленных на неназванную базу ВС Таиланда на борту самолета ВТА C-17 «Глоубмастер-3» ВВС США. JUSMAGTHAI не раскрыла количество доставленных бронемашин, но днем позднее Индо-Тихоокеанское командование Вооруженных сил США (USINDOPACOM) сообщило, что в первую партию вошли 2 ББМ. Ожидается, что следующие партии будут доставлены в 2020 ф.г.

Как сообщал ЦАМТО, в июле 2019 года Госдепартамент США одобрил потенциальную поставку Таиланду в рамках программы «Иностранные военные продажи» 60 бронемашин «Страйкер» с колесной формулой 8x8 в версии БМП (ICV), 60 пулеметов M2, а также вооружения, запасных частей, сопутствующего оборудования и услуг. Как было заявлено, общая стоимость соглашения может составить 175 млн. долл.

В мае 2019 года стало известно, что командование Сухопутных войск Таиланда подписало контракт на закупку в США 37 восстановленных боевых бронированных машин M1126 «Страйкер» с колесной формулой 8x8. Кроме того, СВ США бесплатно предоставят СВ Таиланда еще 23 ед. ББМ «Страйкер». По данным СМИ, общая стоимость покупки составляет 2,96 млрд. батов (96,4 млн. долл.). Пакет поставки также включает системы связи, вооружение, запчасти, услуги по обучению и обслуживанию техники.

По информации СВ Таиланда, 60 восстановленных бронированных машин поступят на вооружение 11-й пехотной дивизии, дислоцированной в провинции Чаченгсау, и ряда других подразделений. ББМ были приобретены в соответствии с одобренной военно-политическим руководством программой модернизации 11-й пехотной дивизии СВ Таиланда.

Передаваемые Таиланду ББМ M1126 «Страйкер» производства General Dynamics Land Systems состояли на вооружении СВ США, после чего были поставлены на хранение и проданы Таиланду как избыточное имущество. По оценке СВ, бронемашины находится в хорошем техническом состоянии.

По информации агентства Reuters, которое ссылается на ранее сделанное командующим СВ Таиланда генералом Апиратом Конгсомпонгом заявление, ВС Таиланда намерены к 2020 году двумя партиями  приобрести до 120 ББМ «Страйкер».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: