Япония может направить корабль в Ормузский пролив

2019/09/1567496435.jpg
Прочитано: 693     15:27     03 СЕНТЯБРЯ 2019    

Япония может направить военный корабль морских Сил самообороны страны в Ормузский пролив, однако не в рамках создаваемой США коалиции, а на индивидуальной основе.


Об этом во вторник сообщила крупнейшая газета Японии Yomiuri Shimbun, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

Отмечается, что в настоящее время правительство Японии рассматривает такой вариант. В случае принятия соответствующего решения, Япония может направить один военный корабль для осуществления патрулирования в Ормузском проливе.

Подчеркивается, что японские военные будут заниматься там сбором информации. По сведениям издания, окончательное решение по этому вопросу будет принято в конце текущего месяца, после Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"В настоящий момент я хотел бы уклониться от комментариев по поводу позиции нашей страны по этому вопросу", - отметил во вторник на регулярной пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга на просьбу прокомментировать соответствующую информацию. В то же время он подчеркнул, что Япония выступает за мирное урегулирование сложившейся ситуации и поддерживает контакт по этому вопросу как с американской, так и с иранской стороной.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: