Иран хочет купить 46 российских истребителей Су-57

2019/12/1576564493.jpg
Прочитано: 972     12:01     17 ДЕКАБРЯ 2019    

Иран станет крупнейшим покупателем российских истребителей Су-57.


Согласно информации появившейся в СМИ, Иран рассматривает возможность приобретения крупнейшей партии российских истребителей пятого поколения Су-57. Речь идёт о 46 боевых самолётах, из которых будет сформирована специальная эскадрилья, передает Armiya.az со ссылкой на avia.pro.

«Возможно, единственный истребитель, предлагаемый на экспорт, который способен предоставить те возможности, которые требуются Ирану - это российский истребитель нового поколения Су-57, который поступил в серийное производство в июле 2019 года и в настоящее время продается клиентам по всему миру. Приобретение небольшого количества элитных истребителей, возможно, в сочетании со списанием нескольких старых эскадрилий, могло бы предоставить Ирану наиболее экономически эффективные средства для модернизации своих воздушных боевых возможностей. Такой подход был бы далеко не беспрецедентным. Россия и Вьетнам сократили размер своих истребителей после холодной войны из-за бюджетных ограничений, но вложили средства в небольшое количество элитных истребителей обеспечивающих превосходство в воздухе, чтобы обеспечить качественный сдерживающий фактор, а не количественный», - сказано в статье «Bulgarian Military».

Следует уточнить, что в самом Тегеране не подтверждают, но и не опровергают приобретение российских боевых самолётов, при этом, специалисты не исключают, что в действительности, контракт между Ираном и Россией уже заключён, и первые самолёты могут начать поставляться в эту страну уже в самом ближайшем времени. Тем не менее, следует уточнить, что в действительности, информация о приобретении 46 самолётов вызывает некоторые сомнения, однако, очевидно, что речь идёт о достаточно крупной партии российских истребителей.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: